16 Clubes da Associação de Atletismo do Porto, participaram em Lagoa, no Algarve no Campeonato Nacional de Juvenis. 4 campeões nacionais, 8 vice campeões e 6 terceiros lugares foram os resultados alcançados. O Maia Atlético Clube foi ainda segundo coletivamente em masculinos.
Bárbara Bica - Clube Spiridon de Gaia, Marcelo Dias - União Desportiva da Várzea, Sara Duarte - União Desportiva da Várzea e Diogo Guerra - Maia Atlético Clube foram os Campeões Nacionais.
Todos os pódios
300 metros femininos
2ª Ana Costa - Clube Atletismo do Tâmega - 42.22
1500 metros femininos
2ª Sara Duarte - União Desportiva da Várzea - 4 44.85
Vara masculinos
2º Filipe Almeida - Escola do Movimento - 3,76
1500 metros masculinos
2º Filipe Magalhães - União Desportiva da Várzea - 4 07.59
4 x 100 masculinos
2º Maia Atlético Clube - 44.35
Dardo femininos
1ª Bárbara Bica - Clube Spiridon de Gaia - 37.80
Triplo masculinos
3º Diogo Saldanha - Clube Futebol Oliveira do Douro - 13.62
Estafeta Medlley masculinos
2º Maia Atlético Clube - 2 06.81
Disco masculinos
3º Rafael Costa - Atlético Clube Póvoa da Varzim - 43.46
2000 metros obstáculos masculinos
1º Marcelo Dias - União Desportiva da Várzea - 6 04.46
3000 metros masculinos
2º Rúben Sousa - Casa Benfica Paredes - 9 04.79
3000 metros femininos
1ª Sara Duarte - União Desportiva da Várzea - 10 26.00
Altura masculinos
2º André Leite - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 1.88
200 metros masculinos
2º Hugo Silva - Maia Atlético Clube - 22.71
300 metros barreiras masculinos
1º Diogo Guerra - Maia Atlético Clube - 39.27
800 metros masculinos
2º Filipe Magalhães - União Desportiva da Várzea - 1 55.01
3º Jorge Aido - Maia Atlético Clube - 1 59.30
100 metros barreiras femininos
3ª Bárbara Silva - Clube Desporto C+S Lavra - 15.03
Coletivo
femininos
8º Maia Atlético Clube - 40,5
9º União Desportiva da Várzea - 39,0
10º Clube Desporto C+S Lavra - 33,0
masculinos
2º Maia Atlético Clube - 96,0
5. Clube Futebol Oliveira do Douro - 55,0
11º União Desportiva da Várzea - 34,0