14 clubes da Associação de atletismo do Porto com um total de 131 atletas estiveram presentes no Torneio Juvenil do Norte, obtendo um pecúlio de 27 pódios, sendo 8 primeiros, 9 segundos e 10 terceiros. A competição decorreu na pista de Arcos de Valdevez. 

Os atletas da AAP venceram as provas de altura, 3000 metros, 300 metros barreiras e 100 metros em masculinos e o peso, triplo, 300 metros barreiras e altura em femininos.

Referência para Ana Costa do Clube Atletismo do Tâmega que nos 300 metros barreiras com a marca de 45,25, obteve mínimos para o FOJE ( Festival Olímpico da Juventude Europeia) a realizar em Julho na Hungria. Bateu ainda o recorde de iniciados na distância. 

Ficam aqui os pódios individuais

Altura masculinos

1º João Pombal - Clube Spiridon de Gaia 

2º André Espinhosa - Maia Atlético Clube

3º Tiago Eusébio - Clube Desportivo da Póvoa

 

Peso femininos

1ª Bárbara Bica - Clube Spiridon de Gaia

 

Triplo Femininos

1ª Mariana Novo - Atlético Clube Póvoa de Varzim

3ª Nádia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

3000 m femininos

2ª Alice Oliveira - Escola Atletismo da Trofa

3ª Cláudia Faria - Boavista Futebol Clube

 

3000 m masculinos

Sebastião Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro

Rúben Faria - União Desportiva da Várzea

3º Ricardo Queirós - Clube Atletismo do Tâmega

 

300 m barreiras femininos

1ª Ana Costa - Clube Atletismo do Tâmega

2ª Ana Nadais - Clube Futebol Oliveira do Douro

3ª Mariana Truta - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

Altura Femininos

1ª Nádia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

Peso Masculinos

2º Rafael Ferreira - Maia Atlético Clube

Rúben Oliveira - Atlético Clube Póvoa de Varzim

 

Triplo masculinos

2º Diogo Saldanha - Clube Futebol Oliveira do Douro

3º Diogo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

300 m barreiras masculinos

1º Tomás Dinis - Maia Atlético Clube

2º Afonso Caetano - Escola do Movimento

3º Guilherme Almeida - Escola do Movimento

 

800 m masculinos

2º Tiago Silva - Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense

3º Bernardo Borges - Maia Atlético Clube

 

100 m femininos

2ª Mariana Alves - Escola do Movimento

 

100 m masculinos

1º Guilherme Santos - Escola do Movimento

3º José Monteiro - Clube Atletismo do Tâmega

 

Resultados Completos

EM ATUALIZAÇÃO

0
0
0
s2sdefault