300 atletas em representação de 23 clubes e 4 atletas individuais estiveram nos dias 27 e 28 de Maio na pista da Maia a disputar o Campeonato Regional de Iniciados

Maia Atlético Clube em femininos com 88 pontos e a Escola do Movimento em masculinos com 109 pontos, venceram coletivamente. Houve ainda 6 recordes regionais. 

Em femininos ficou em segundo lugar o Clube Futebol Oliveira do Douro com 86 pontos e em terceiro o Clube Spiridon de Gaia com 70. Em masculinos foi segundo o Maia Atlético Clube com 68 pontos e o Atlético Clube da Póvoa de Varzim foi terceiro com 62. 

Nesta competição foram batidos 5 recordes regionais, nos 250 metros femininos, Ana Costa do Clube Atletismo do Tâmega melhorou o recorde para 32.59 e o de 250 metros barreiras para 36.43. Nos 1500 metros obstáculos André Regufe do Atlético da Póvoa de Varzim fez o tempo de 4 21.57 estabelecendo novo máximo regional. 

Guilherme Almeida da Escola do Movimento bateu o recorde regional nos 250 metros barreiras ao correr a distância em 33.98. Maria Santos do Clube Desporto C+S de Lavra nos 80 metros barreiras fez o tempo de 12,01 e novo recorde regional. Mariana Lopes, atleta individual melhorou também o recorde nos 4000 metros marcha terminando no tempo de 21 30,30. 

Pódios do Campeonato Regional de Iniciados

Prova

Femininos

Masculinos

80 m

1ª Ana Costa – CA Tâmega

2ª Vera Monteiro - RunRiver

3ª Maria Santos - CD C+S Lavra

1º Diogo Andrade - CF Oliveira Douro

2º Gustavo Regueiras – Maia AC

3º Bernardo Oliveira – CA Avintes

250 m

1ª Ana Costa – CA Tâmega RR

2ª Vera Monteiro - RunRiver

3ª Cláudia Oliveira – Maia AC

1º Rodrigo Caetano – Esc. Movimento

2º David Gonçalves – CA Tâmega

3º Gustavo Regueiras – Maia AC

800 m

1ª Inês Silva – UD Várzea

2ª Sofia Sousa – CB Paredes

3ª Sara Silva - ACDS João Serra

1º Filipe Leite – CA Tâmega

2º Paulo Alves – UD Várzea

3º Eduardo Ponces – Esc. Movimento

1500 m

1ª Mariana Ribeiro – Maia AC

2ª Mariana Pentieiro – GR Estrela Bonfim

3ª Mª Isilda Costa – CD Póvoa

1º André Regufe – AC Póvoa Varzim

2º Pedro Amaro – CD C+S Lavra

3º Filipe Leite – CA Tâmega

80 mb / 100 mb

1ª Maria Santos - CD C+S Lavra RR

2ª Mariana Truta  – CF Oliveira Douro

3ª Carolina Coutinho - CD C+S Lavra

1º Guilherme Almeida – Esc. Movimento

2º Daniel Pereira – Maia AC

3º Carlos Carvalho – AC Póvoa Varzim

250 mb

1ª Ana Costa – CA Tâmega RR

2ª Mariana Truta  – CF Oliveira Douro

3ª Catarina Vieira – CS Gaia

1º Guilherme Almeida – Esc. Movimento RR

2º Rodrigo Caetano – Esc. Movimento

3º Daniel Pereira – Maia AC

1500 m Obst.

1ª Mafalda Assis - CF Oliveira Douro

2ª Vânia Moura – GD Moure

1º André Regufe – AC Póvoa Varzim RR

2º Pedro Amaro – CD C+S Lavra

3º Jorge Silva - CD C+S Lavra

4000 m marcha

1ª Mariana Lopes - Individual RR

2ª Filipa Diamantino - ACDS João Serra

3ª Marta Freitas - ACDS João Serra

1º Filipe Loureiro – AC Alfenense

2º Hugo Ribeiro - ACDS João Serra

Comprimento

1ª Nádia Silva – CF Oliveira Douro

2ª Carolina Coutinho - CD C+S Lavra

3ª Francisca Carvalho – ACDS João Serra

1º Guilherme Almeida – Esc. Movimento

2º Rodrigo Caetano – Esc. Movimento

3º Diogo Andrade - CF Oliveira Douro

Altura

1ª Nádia Silva – CF Oliveira Douro

2ª Mariana Truta  – CF Oliveira Douro

3ª Carina Mendes – Esc. Movimento

1º Rodrigo Caetano – Esc. Movimento

2º Carlos Carvalho – AC Póvoa Varzim

3º João Oliveira – Esc. Movimento

Quadruplo

1ª Nádia Silva – CF Oliveira Douro

2ª Francisca Carvalho – ACDS João Serra

3ª Mariana Truta  – CF Oliveira Douro

1º Xavier Outeiro – Esc- Movimento

2º Diogo Andrade - CF Oliveira Douro

3º João Brás – AC Póvoa Varzim

Vara

1ª Joana Rocha – CS Gaia

2ª Érica Ribeiro – Maia AC

1º Leonardo Bouças – CDC Navais

Peso

1ª Carolina Coutinho - CD C+S Lavra

2ª Viviana Barros – AC Fernanda Ribeiro

3ª Ana Júlia Ferreira – CA Porto

1º Marco Paredes – CS Gaia

2º Francisco Lemos – CF Oliveira Douro

3º Rui Pinto – CA Tâmega

Dardo

1ª Eliana Pereira – Maia AC

2ª Inês Guerra – Maia AC

3ª Viviana Barros – AC Fernanda Ribeiro

1º Afonso Dinis – Maia AC

2º Diogo Andrade - CF Oliveira Douro

3º Xavier Outeiro – Esc- Movimento

Disco

1ª Eliana Pereira – Maia AC

2ª Beatriz Monteiro – CS Gaia

3ª Inês Guerra – Maia AC

1º Marco Paredes – CS Gaia

2º Afonso Dinis – Maia AC

3º Francisco Lemos – CF Oliveira Douro

Martelo

1ª Ana Júlia Ferreira – CA Porto

2ª Eliana Pereira – Maia AC

3ª Joana Pereira – CS Gaia

1º Marco Paredes – CS Gaia

2º Francisco Lemos – CF Oliveira Douro

3º Isaac Cardoso – Maia AC

4 x 80 m

1ª Maia Atlético Clube

Patrícia Ribeiro / Inês Cristino / Rita Fernandes / Flávia Silva

2ª Clube Desporto C+S Lavra

Marta Lobo / Inês Leão / Bárbara Vinagre / Matilde Lobo

3ª Atlético Clube Póvoa Varzim

Elisabete Marques / Marta Marques / Rafaela Santos / Filipa Monteiro

1º Escola do Movimento

Francisco Santos / Xavier Outeiro / Eduardo Ponces / João Oliveira

2º Atlético Clube Póvoa Varzim

Carlos Carvalho / João Brás / André Regufe / Daniel Campos

3º Clube Atletismo do Tâmega

David Gonçalves / Adriano Ribeiro / António Lucena / Miguel Costa

Resultados Completos

Classificação Coletiva

0
0
0
s2sdefault