306 atletas participaram no Campeonato Regional de Juvenis que se disputaram na pista do Estádio Municipal da Maia. A equipa do Maia Atlético Clube venceu coletivamente em femininos e masculinos. Foram ainda obtidos recordes regionais e mínimos para o Festival Olímpico da Juventude Europeia. 

Foram 139 atletas femininos e 167 atletas masculinos que ao longo dos 2 dias competiram nas diversas provas. 

O Maia Atlético Clube venceu em femininos com 126 pontos, sendo segundo o Clube Futebol Oliveira do Douro com 76 e o Clube Spiridon de Gaia com 71. Em masculinos o Maia Atlético Clube ganhou com 138 pontos com a Escola do Movimento a ficar em segundo com 112.50 pontos e com 81 o Clube Futebol Oliveira do Douro que foi terceiro. 

Ana Costa do Clube Atletismo do Tâmega venceu os 300 metros em 40.35 batendo os recordes regionais de iniciados, juvenis e juniores e fazendo ainda mínimos para o FOJE. Nos 300 metros barreiras como tempo de 44.46 bateu também o recorde regional e fez mínimos para o FOJE. 

Quem também fez mínimos para o FOJE e melhorou o recorde regional de juvenis no triplo salto foi Mariana Novo do Atlético Clube da Póvoa de Varzim que saltou 12.23. 

Lia Lemos do Maia Atlético Clube nos 3000 metros correu no tempo de 10 02.87, marca que também é mínimos FOJE. 

Pódios Individuais

Prova

Femininos

Masculinos

100 m

1ª Vera Monteiro - RUNRIVER

2ª Mónica Rodrigues - EAT

3ª Sara Silva - CAA

1º Guilherme Santos - ESCMOV

2º José Monteiro – CAT-P

3º João Ribeiro - ESCMOV

200 m

1ª Ana Costa – CAT-P

2ª Vera Monteiro - RUNRIVER

3ª Maria Santos - LAVRA

1º José Monteiro – CAT-P

2º Daniel Silva - EAT

3º João Ferreira - CFOD

300 m

1ª Ana Costa – CAT-P RR

2ª Angélica Pereira - MAC

3ª Catarina Pinho - CFOD

1º José Monteiro – CAT-P

2º Tiago Silva - ARLVG

3º João Moreira - CAA

800 m

1ª Marta Lourenço - MAC

2ª Tatiana Costa - UDV

3ª Angélica Pereira - MAC

1º Pedro Oliveira - MAC

2º Bernardo Borges - MAC

3º André Regufe - ACPV

1500 m

1ª Marta Lourenço - MAC

2ª Tatiana Costa - UDV

3ª Beatriz Fernandes - UDV

1º Bernardo Borges - MAC

2º Rafael Lopes - CFOD

3º André Regufe - ACPV

3000 m

1ª Lia Lemos - MAC

2ª Carla Faria - BFC

3ª Maria Pedroso - MAC

1º Ricardo Queirós – CAT-P

2º Rúben Faria - UDV

3º João Oliveira - CFOD

100 / 110 mb

1ª Sara Moreira - LAVRA

2ª Mariana Truta - CFOD

3ª Ana Nadais - CFOD

1º Tomás Dinis - MAC

2º Bernardo Moreira - LAVRA

3º Afonso Caetano - ESCMOV

300 mb

1ª Ana Costa – CAT-P RR

2ª Ana Nadais - CFOD

3ª Mariana Truta - CFOD

1º Tomás Dinis - MAC

2º Afonso Caetano - ESCMOV

3º Rodrigo Caetano - ESCMOV

2000 Obst

1ª Alice Oliveira - EAT

2ª Sandra Sá - EAT

1º Rafael Lopes - CFOD

2º Nuno Loureiro - ACPV

3º Hugo Teles - UDV

5000 m  marcha

1ª Mariana Lopes - INDP

2ª Raquel Pimentel - INDP

3ª Bruna Marques - CFOD

1º Rúben Santos - CFOD

Altura

1ª Carina Mendes - ESCMOV

2ª Vânia Moura – GDM-P

1º João Pombal - CSGAIA

2º André Espinhosa - MAC

3º Tiago Eusébio - CDP

Comprimento

1ª Mariana Novo - ACPV

2ª Nádia Silva - CFOD

3ª Carolina Coutinho - LAVRA

1º Tomás Dinis - MAC

2º Diogo Saldanha - CFOD

3º André Espinhosa - MAC

Triplo

1ª Mariana Novo – ACPV RR

2ª Nádia Silva -CFOD

3ª Carina Mendes - ESCMOV

1º André Espinhosa - MAC

2º Diogo Saldanha - CFOD

3º Miguel Fernandes -MAC

Vara

1ª Leonor Suzano - MAC

2ª Francisca Monteiro - CSGAIA

3º Érica Ribeiro - MAC

1º Filipe Almeida - ESCMOV

2º João Araújo - MAC

3º João Perdigão - MAC

Peso

1ª Bárbara Bica - CSGAIA

2ª Carolina Coutinho - LAVRA

3ª Mariana Trindade - CSGAIA

1º Rúben Oliveira - ACPV

2º Rafael Ferreira - MAC

3º Francisco Lemos – CFOD

Dardo

1ª Bárbara Bica - CSGAIA

2ª Nádia Silva - CFOD

3ª Eliana Pereira - MAC

1º Pedro Sousa - CAP

2º Guilherme Almeida - ESCMOV

3º Diogo Carvalho – CAT-P

Disco

1ª Bárbara Bica - CSGAIA

2ª Eliana Pereira - MAC

3ª Inês Guerra - MAC

1º Marco Paredes - CSGAIA

2º Eduardo Garrido - ESCMOV

3º Isaac Cardoso - MAC

Martelo

1ª Catarina Pinho - CFOD

2ª Ana Júlia Ferreira - CAP

3ª Joana Pereira – CSGAIA

1º Marco Paredes - CSGAIA

2º André Faria - CDCNAV

3º Francisco Lemos – CFOD

4 x 100 m

1ª Clube Desporto C+S Lavra

Maria Santos – Carolina Coutinho – Ana Leite – Sara Moreira

2ª Clube Futebol Oliveira Douro

Mariana Truta – Catarina Pinho – Nádia Silva – Ana Nadais

3ª Maia Atlético Clube

Cláudia Oliveira – Angélica Pereira – Maria Miguel – Francisca Ferreira

1º Escola Movimento

João Ribeiro – João Miguel Ribeiro – Filipe Almeida – Guilherme Santos

2º Maia Atlético Clube

João Perdigão – Miguel Fernandes – Nuno Branco – Gustavo Regueiras

3º Escola Atletismo Trofa

Miguel Miranda – André Oliveira – Tiago Miranda – Daniel Silva

Medley

1ª Maia Atlético Clube

Maria Silva – Francisca Ferreira – Leonor Suzano – Cláudia Oliveira

2ª Escola Movimento

Bruna Borges – Bruna Oliveira – Maria João Ferreira – Telma Vilaça

1º Clube Atletismo do Tâmega

David Gonçalves – José Monteiro – Filipe Leite – Ricardo Queirós

2º Maia Atlético Clube

Gustavo Regueiras – Nuno Branco – Simeão Rolo – João Perdigão

3º Escola Atletismo Trofa

Miguel Miranda – André Oliveira – Daniel Silva – Tiago Miranda

Resultados completos

Classificação Coletiva

0
0
0
s2sdefault