Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 campeonato Regional Master que se realizou na Póvoa de Varzim teve como vencedores coletivos em femininos o Clube Futebol Oliveira do Douro e em masculinos a Escola do Movimento

135 atletas, 90 masculinos e 45 femininos em representação de 16 clubes, estiveram em competição durante o fim de semana. Em femininos o Clube Futebol Oliveira do Douro venceu com 202 pontos, ficando no segundo lugar a Escola do Movimento com 125 e o Centro Desportivo e Cultural de Navais em terceiro com 24. 

Em masculinos a Escola do Movimento venceu com 308 pontos, o Clube Futebol Oliveira do Douro foi segundo com 282,50 pontos e com 80 ficou o Clube atletismo de Avintes, em terceiro. 

Pódios individuais

 

Prova

Femininos

Masculinos

 

 

F35

M35

M50

Dardo

1ª Ana Vieira - CFOD

2ª Sandra Silva - CFOD

3ª Teresa Tavares - ESCMOV

1º Ernesto Pinto - ESCMOV

2º Manuel Sousa - CAP

3º André Assunção - CFOD

1º Artur Dias - MAC

2º Álvaro Almeida - ESCMOV

Martelo

1ª Fernanda Angélica - CFOD

2ª Carla Rodrigues - CFOD

3ª Bárbara Moreira - ESCMOV

1º Sérgio Carvalho - CDCNAV

2º José Silva - CDCNAV

3º Pedro Guimarães - ESCMOV

1º Álvaro Almeida - ESCMOV

2º Luís Mota - CFOD

Disco

1ª Fernanda Angélica - CFOD

2ª Daniela Carvalho - ESCMOV

3ª Teresa Tavares - ESCMOV

1º José Silva - CDCNAV

2º Manuel Sousa - CAP

3º Pedro Guimarães - ESCMOV

1º Álvaro Almeida - ESCMOV

2º Artur Dias - MAC

3º Vítor Saraiva - CFOD

Peso

1ª Fernanda Angélica - CFOD

2ª Isabel Ferreira - ESCMOV

3ª Ana Vieira - CFOD

1º José Silva - CDCNAV

2º António Ribeiro - IND

3º Pedro Guimarães - ESCMOV

1º Álvaro Almeida - ESCMOV

2º Vítor Saraiva - CFOD

3º Francisco Mesquita - CAA

Comprimento

1ª Marta Ferreira - ACFR

2ª Carla Rodrigues - CFOD

3ª Teresa Tavares - ESCMOV

1º António Morais - EAT

2º André Assunção - CFOD

3º Fernando Patrício - CFOD

1º Camilo Rego - ESCMOV

2º Francisco Mesquita - CAA

3º Domingos Pinto - CFOD

Vara

1ª Bárbara Moreira - ESCMOV

1º Carlos Eusébio - CDCNAV

 

100 m

1ª Isabel Ferreira - ESCMOV

2ª Maria Fernandes - CDCVNG

3ª Marta Ferreira - ACFR

1º Miguel Nascimento - ESCMOV

2º Ernesto Pinto - ESCMOV

3º Paulo Costa - CDP

1º Carlos Pereira - ESCMOV

2º Paulo Vilaça - ESCMOV

3º Carlos Cunha - CFOD

1500 m

1ª Deolinda Oliveira - EAT

2ª Alice Couto - CFOD

3ª Maria Polónia - ACA

1º José Moreira - ESCMOV

2º Paulo Jesus - GREB

3º Jorge Fontes - CDCNAV

1º Luís Oliveira - ESCMOV

2º Belmiro Rodrigues - CFOD

3º Agostinho Proença - IND

400 m

1ª Emília Santos - IND

2ª Helena Santos - CFOD

3ª Maria Polónia - ACA

1º Paulo Costa – CDP

2º Fernando Patrício - CFOD

3º José Moreira - ESCMOV

1º Paulo Vilaça - ESCMOV

2º António Nascimento - CFOD

3º Manuel Gonçalves - ESCMOV

2000 obst.

3000 obst.

1ª Deolinda Oliveira - EAT

2ª Sandra Silva - CFOD

1º Roberto Marques - GREB

2º Ludgero Moreira - IND

3º Carlos Eusébio - CDCNAV

1º Carlos Ferreira - ESCMOV

4 x 100 m

1ª Escola Movimento

2ª C. F. Oliveira Douro

3ª C. F. Oliveira Douro

1º Escola Movimento

2º C. F. Oliveira Douro

3º C. F. Oliveira Douro

1º Escola Movimento

2º C. F. Oliveira Douro

3º C. F. Oliveira Douro

3000 marcha

5000 marcha

1ª Sandra Silva - CFOD

2ª Maria Peixoto - CSGAIA

3ª Andreia Ribeiro - ACDSJS

1º Manuel Marques - CFOD

2º Aurélio Costa - ACA

3º Paulo Abreu - CDCNAV

1º José Magalhães - ACA

2º Carlos Ferreira - ESCMOV

100 bar

110 bar

1ª Sandra Silva - CFOD

1º Ernesto Pinto - ESCMOV

2º Fernando Patrício - CFOD

3º Paulo Costa – CDP

1º Carlos Pereira - ESCMOV

2º Carlos Ferreira - ESCMOV

Altura

1ª Isabel Ferreira - ESCMOV

2ª Fernanda Angélica - CFOD

1º André Assunção - CFOD

1º António Morais - EAT

3º Miguel Nascimento - ESCMOV

1º Carlos Pereira - ESCMOV

2º Camilo Rego - ESCMOV

3º Vítor Saraiva - CFOD

Triplo

1ª Marta Ferreira - ACFR

2ª Bárbara Moreira - ESCMOV

1º António Morais - EAT

2º Fernando Patrício - CFOD

3º Manuel Marques - CFOD

1º Camilo Rego - ESCMOV

3000 m

1ª Carla Mendes - ESCMOV

2ª Carla Rodrigues - CFOD

1º Manuel Silva - EAT

2º Paulo Machado - CAP

3º Miguel Santos - IND

1º Belmiro Rodrigues - CFOD

2º Arlindo Sousa - ACA

3º Domingos Pinto - CFOD

200 m

1ª Cristina Coutinho - ESCMOV

2ª Isabel Ferreira - ESCMOV

3ª Sandra Correia - CFOD

1º Miguel Nascimento - ESCMOV

2º André Assunção - CFOD

3º Ernesto Pinto - ESCMOV

1º Carlos Pereira - ESCMOV

2º Paulo Vilaça - ESCMOV

3º Camilo Rego - ESCMOV

800 m

1ª Cristina Coutinho - ESCMOV

2ª Emília Santos - IND

3ª Helena Santos - CFOD

1º José Moreira - ESCMOV

2º Jorge Fontes - CDCNAV

3º Abílio Silva - CFOD

1º Luís Oliveira - ESCMOV

2º António Nascimento - CFOD

3º Belmiro Rodrigues - CFOD

4 x 400 m

1ª Escola Movimento

2ª C. F. Oliveira Douro

3ª C. F. Oliveira Douro

1º Escola Movimento

2º Clube Atletismo Avintes

3º C. F. Oliveira Douro

1º Escola Movimento

2º C. F. Oliveira Douro

 

Resultados Completo

Classificação Coletiva

0
0
0
s2sdefault

Época 2020/2021

 


Calendário Competitivo

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas