Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 Decorreu na pista do estádio Prof. Dr. Vieira de Carvalho, na Maia o Campeonato Regional de Juvenis que contou com a presença de 288 atletas, sendo 129 femininos e 159 masculinos em representação de 30 clubes. Em masculinos venceu o Atlético Clube da Póvoa de Varzim e em femininos o Maia Atlético Clube foi o vencedor. 

 Em masculinos venceu o Atlético Clube da Póvoa de Varzim, com o Clube Futebol Oliveira do Douro em segundo e o Maia Atlético Clube em terceiro.  Em femininos o Maia Atlético Clube sagrou-se campeão com o Clube Futebol Oliveira do Douro em segundo e o Clube Desporto C+S de Lavra em terceiro. 

Pódios individuais

Martelo femininos

1ª Ana Júlia Ferreira - Centro Atletismo do Porto - 36,19

2ª Bárbara Bica  - Clube Spiridon de Gaia - 36,02

3ª Luciana Carvalho - Centro Desportivo Cultural Navais - 35,37

 

Martelo masculinos

1º Marco Paredes - Clube Spiridon de Gaia - 45,88

2º Francisco Lemos - Clube Futebol Oliveira do Douro - 43,23 

3º Gonçalo Fernandes - Clube Desportivo da Póvoa - 40,29

 

Disco Femininos

1ª Ana Júlia Ferreira - Centro Atletismo do Porto - 27,54

2ª Eliana Pereira - Maia Atlético Clube - 26,15

3ª Francisca Monteiro - Clube Spiridon de Gaia - 24,27

 

Disco Masculinos

1º Marco Paredes - Clube Spiridon de Gaia - 37,98

2º Francisco Lemos - Clube Futebol Oliveira do Douro - 34,98

3º Afonso Dinis - Maia Atlético Clube - 34,93

 

110 metros barreiras masculinos

1º Daniel Pereira - Maia Atlético Clube - 15,57

2º Diogo Saldanha - Clube Futebol Oliveira do Douro - 16,22

3º Cláudio Gomes - Escola do Movimento - 16,25

 

100 metros barreiras femininos

1ª Sara Moreira - Clube Desporto C+S Lavra - 14,39

2ª Mariana Truta - Clube Futebol Oliveira do Douro - 15,77

3ª Ana Nadais - Clube Futebol Oliveira do Douro - 15,91

 

Triplo Feminino 

1ª Ana Leite - Clube Desporto C+S Lavra - 11,40

2ª Nádia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro - 10,96

3ª Carina Mendes - Escola do Movimento - 10,61

 

Vara masculino

1º João Araújo - Maia Atlético Clube - 3,40

 

2000 metros obstáculos femininos

1ª Maria Isilda Costa - Clube Desportivo Póvoa - 8 39,22

2ª Ana Neves - Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense - 8 47,51

 

3000 metros masculinos

1º André Regufe - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 9 13,59

2º Nuno Loureiro - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 9 50,64

3º Leandro Teixeira - União Desportiva da Várzea - 10 17,82

 

Comprimentos masculinos

1º Rodrigo Caetano - Escola do Movimento - 6,43

2º Cláudio Gomes - Escola do Movimento - 6, 36

3º Daniel Pereira - Maia Atlético Clube - 6,30

 

Peso femininos

1ª Bárbara Bica - Clube Spiridon de Gaia - 12,67

2ª Carolina Coutinho - Clube Desporto C+S Lavra - 10,64

3ª Ana Júlia Ferreira - Centro Atletismo do Porto - 10,53

 

Altura femininos

1ª Ana Leite - Clube Desporto C+S Lavra - 1,64

2ª Marta Marques - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 1,45

3ª Carina Mendes - Escola do Movimento - 1,45

 

100 metros femininos

1ª Vera Monteiro - RUNRIVER - 12,87

2ª Joana Calçada - Maia Atlético Clube - 12,92

3ª Mariana Alves - Escola do Movimento - 13,25

 

100 metros masculinos

1º José Monteiro - Clube Atletismo do Tâmega - 11,32 

2º Francisco Ponces - Escola do Movimento - 11,48

3º Eduardo Guedelha - Escola do Movimento - 11,52

 

1500 metros femininos

1ª Mariana Regalo - Maia Atlético Clube - 4 51,59

2ª Beatriz Guimarães - Maia Atlético Clube - 4 53,98

3ª Beatriz Magalhães - Casa Benfica Paredes - 4 59,76

 

1500 metros masculinos

1º Henrique Neves - Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense - 4 12,27

2º Sebastião Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro - 4 14,01

3º Tomás Azevedo - Maia Atlético Clube - 4 17,07

 

Peso masculinos

1º Francisco Lemos - Clube Futebol Oliveira do Douro - 13,37

2º Rúben Oliveira - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 13,27

3º Marco Paredes - Clube Spiridon de Gaia - 11,52

 

300 metros femininos

1ª Sandra Sá - Escola Atletismo da Trofa - 44,10

2ª Ana Nadais - Clube Futebol Oliveira do Douro - 44,65

3ª Mariana Truta - Clube Futebol Oliveira do Douro - 45,05

 

300 metros masculinos

1º Bernardo Moreira - Centro Atletismo do Porto - 36,21

2º João Paulo Moreira - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 37,16

3º Diogo Costa - Clube Desportivo da Póvoa - 37,35

 

4 x 100 metros femininos

1ª Maia Atlético Clube - 51,75

Leonor Suzano - Flávia Silva

Maria Miguel Silva - Joana Calçada

2ª Clube Desporto C+S Lavra

Matilde Pereira - Sara Moreira

Teresa Brandão - Marta Lobo

3ª Escola do Movimento - 53,11

Bruna Oliveira - Maria João Ferreira

Rita Martins - Mariana Alves

 

4 x 100 metros masculinos

1º Clube Atletismo do Tâmega - 45,09

David Gonçalves - Diogo gonçalves

Nuno Teixeira - José Monteiro

2º Maia Atlético Clube - 46,21

Simeão Rolo - João Araújo

Afonso Dinis - Gustavo Regueiras

3º Clube Futebol Oliveira do Douro - 46,35

Bernardo Oliveira - André Cacheira

Cristiano Pereira - Francisco Lemos

 

5000 metros marcha masculinos

1º Filipe Loureiro - Atlético Clube Alfenense - 24 56,48

2º João Ferreira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 33,18,61

 

5000 metros marcha femininos

1ª Raquel Pimentel - Clube Futebol Oliveira do Douro - 27 05,70

2ª Marta Freitas - Clube Futebol Oliveira do Douro - 27 15,08

3ª Inês Mateus - Atlético Clube Alfenense - 29 29,16

 

3000 metros femininos

1ª Tatiana Costa - União Desportiva da Várzea - 11 06,24

2ª Filipa Lopes - União Desportiva da Várzea - 11 14,45

3ª Sofia Ramos - Maia Atlético Clube - 12 08,88

 

2000 metros obstáculos masculinos

1º André Regufe - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 6 17,14

2º Ricardo Sampaio - União Desportiva da Várzea - 6 27,00

3º Nuno Loureiro - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 6 27,93

 

Dardo masculinos

1º Pedro Sousa - Centro Atletismo do Porto - 49,22

2º Diogo Carvalho - Clube Atletismo do Tâmega - 41,64

3º Afonso Dinis - Maia Atlético Clube - 39,55

 

Vara masculinos

1º Leonor Suzano - Maia Atlético Clube - 2,80

2º Francisca Monteiro - Clube Spiridon Gaia - 2,30

3ª Joana Rocha - Clube Spiridon Gaia - 2,10

 

200 metros femininos

1ª Ana Costa - Boavista Futebol Clube - 25,56

2ª Sara Moreira - Clube Desporto C+S Lavra - 25,66

3ª Vera Monteiro - RUNRIVER - 27,06

 

200 metros masculinos

1º José Monteiro - Clube Atletismo do Tâmega - 23,26

2º Diogo Gonçalves - Clube Atletismo do Tâmega - 23,80

3º João Araújo - Maia Atlético Clube - 23,83 

 

Comprimento feminino

1ª Ana Leite - Clube Desporto C+S Lavra - 5,40

2ª Sara Moreira - Clube Desporto C+S Lavra - 5,21

3ª Carolina Coutinho - Clube Desporto C+S Lavra - 5,16

 

Altura masculinos

1º Rodrigo Caetano - Escola do Movimento - 1,80

2º Tiago Eusébio - Clube Desportivo da Póvoa - 1,77

3º André Espinhosa - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 1,74

 

800 metros femininos

1ª Beatriz Pereira - Maia Atlético Clube - 2 19,19

2ª Joana Midão - União Desportiva da Várzea - 2 21,93

3ª Sofia Sousa - Casa Benfica Paredes - 2 22,90 

 

800 metros masculinos

1º Tiago Silva - Maia Atlético Clube - 2 03,23

2º Jorge Pereira - Casa Benfica Paredes - 2 03,75

3º Sebastião Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro - 2 04,81

 

Triplo salto masculinos

1º Diogo Saldanha - Clube Futebol Oliveira do Douro - 13,20

2º Tiago Eusébio - Clube Desportivo da Póvoa - 12,29

3º Diogo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro - 11,88

 

Dardo femininos

1ª Bárbara Bica - Clube Spiridon de Gaia - 38,81

2ª Francisca Monteiro - Clube Spiridon de Gaia - 30,17

3ª Margarida Miranda - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 28,50

 

300 metros barreiras femininos

1ª Ana Nadais - Clube Futebol Oliveira do Douro - 48,20

2ª Mariana Truta - Clube Futebol Oliveira do Douro - 29,97

3ª Sandra Sá - Escola Atletismo da Trofa - 50,63

 

300 metros barreiras masculinos

1º Bernardo Moreira - Centro Atletismo do Porto - 39,64

2º Rodrigo Caetano - Escola do Movimento - 40,81

3º Gabriel Morim - Academia Fernanda Ribeiro - 41,69

 

Estafeta medley femininos

1ª Maia Atlético Clube - 2 29,35

Joana Calçada - Anthiely Sousa

Leonor Suzano - Lia Lemos

2ª Clube Futebol Oliveira do Douro - 2 37,62

Fabiana Lucart - Francisca Carvalho

Catarina Azevedo - Sara Silva

3ª Escola Atletismo da Trofa  2 40,94

Mónica Rodrigues - Ana Mota

Sofia Santos - Diana Rodrigues

 

Estafeta medley masculinos

1º Clube Atletismo do Tâmega - 2 05,86

Nuno Teixeira - José Monteiro

Diogo Gonçalves - David Gonçalves

2º Escola do Movimento - 2 14,74

Vicente Gonçalves - Francisco Santos

João Oliveira - Eduardo Ponces

3º Maia Atlético Clube - 2 16,52

Gustavo Regueiras - Simeão Rolo

João Araújo - Miguel Ribeiro 

 

Classificação coletiva

Femininos

1ª Maia Atlético Clube - 123 pontos

2ª Clube Futebol Oliveira do Douro - 103

3ª Clube Desporto C+S Lavra - 92

 

Masculinos

1º Atlético Clube da Póvoa de Varzim - 94 pontos

2º Clube Futebol Oliveira do Douro - 87

3º Maia Atlético Clube - 78

 

Resultados completos

Classificação coletiva

Coletivo feminino

Coletivo masculino

0
0
0
s2sdefault

Links

 

 

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas