Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 

  Quinze clubes da A.A. Porto estiveram presentes no Campeonato Juniores do Norte, que se realizou no Complexo Desportivo de Lousada. Quando falta realizar o lançamento do martelo, que será posteriormente o Maia Atlético Clube é já o Campeão do Norte de juniores em masculinos, sendo que em femininos 5 pontos separam o Mazarefes do Maia Atlético Clube. No regional do Porto o Maia Atlético Clube vence em ambos os géneros.  

O Maia Atlético Clube tem 140 pontos, em masculinos, contra 66 do Clube Futebol Oliveira do Douro que é segundo. Em femininos o Mazarefes de Viana do Castelo têm 91 pontos, o Maia Atlético Clube 86 pontos e o Braga 83, estando ainda em aberto a classificação final, que poderá ser decidida na prova de lançamento do martelo que falta realizar. 

Campeões do norte e regionais de juniores

400 metros barreiras femininos

Campeã Regional 

Mariana Truta - Clube Futebol Oliveira do Douro - 71.95

Comprimento masculino

Campeão do Norte e Regional 

Tomás Dinis - Maia Atlético Clube - 6.69

Vara

Campeã do Norte e Regional 

Leonor Suzano - Maia Atlético Clube - 2.85

400 metros barreiras masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Sandro Gonçalves - Clube Desportivo da Póvoa - 56.42

1500 metros femininos

Campeã do Norte e Regional 

Maria Carvalho - Maia Atlético Clube - 4 51.78

1500 metros masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Amado Martins - Maia Atlético Clube - 4 16.43

Altura masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Sandro Gonçalves - Clube Desportivo da Póvoa - 1.86

Disco femininos

Campeã Regional 

Ana Granja - Clube Desportivo da Póvoa - 27.43

Peso masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Rúben Oliveira - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 12.12

Triplo salto femininos

Campeã Regional

Nádia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro - 10.94

100 metros femininos

Campeã Regional

Joana Calçada - Maia Atlético Clube - 12.95

5000 metros masculinos

Campeão do Norte e Regional 

João Casal - Maia Atlético Clube - 16 08.94

3000 metros obstáculos femininos

Campeã do Norte e Regional 

Alice Oliveira - Maia Atlético Clube - 12 18.63

400 metros femininos

Campeã Regional

Ana Nadais - Clube Futebol Oliveira do Douro - 62.28

Dardo femininos

Campeã do Norte e Regional 

Francisca Monteiro - Clube Spiridon de Gaia - 30.58

400 metros masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Tiago Daniel - Maia Atlético Clube - 52.75

100 metros masculinos

Campeão Regional  

Eduardo Guedelha - Escola do Movimento - 11.56

4 x 100 metros femininos

Campeã Regional 

Atlético Clube Póvoa Varzim - 51.83

Sofia Rêma - Cláudia Costa - Patrícia Moreira - Sofia Ramos

4 x 100 metros masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Maia Atlético Clube - 45.43

João Perdigão - Vasco Fernandes - Afonso Dinis - João Araújo

10000 metros marcha femininos

Campeã do Norte e Regional 

Inês Mateus - Atlético Clube Alfenense - 1 01 30.67

10000 metros marcha masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Rúben Santos - Clube Futebol Oliveira do Douro - 45 54.78

3000 metros obstáculos masculinos

Campeão do Norte e Regional 

Bernardo Borges - Maia Atlético Clube - 10 18.91

Vara masculinos

Campeão do Norte e Regional 

João Araújo - Maia Atlético Clube - 3.40

3000 metros femininos

Campeã Regional

Mara Resende - Maia Atlético Clube - 10 48.14

3000 metros masculinos

Campeão Regional

João Santos - Clube Futebol Oliveira do Douro - 9 21.43

Comprimento femininos

Campeã do Norte e Regional 

Ana Rita Silva - Maia Atlético Clube - 5.25

Disco masculinos

Campeão Regional 

Manuel Azevedo - Clube Desporto C+S Lavra - 32.16

100 metros barreiras femininos

Campeã do Norte e Regional

Patrícia Moreira - Atlético Clube Póvoa Varzim - 17.21

110 metros barreiras masculinos

Campeão do Norte e Regional

Pedro Jorge Silva - Maia Atlético Clube - 16.16

800 metros femininos

Campeã do Norte e Regional

Maria Carvalho - Maia Atlético Clube - 2 20.40

Altura femininos

Campeã do Norte e Regional

Sofia Ramos - Atlético Clube Póvoa Varzim - 1.45

Peso femininos 

Campeã do Regional

Ana Granja - Clube Desportivo da Póvoa - 8.90

Triplo masculinos

Campeão do Norte e Regional

Tomás Dinis - Maia Atlético Clube - 14.06

800 metros masculinos

Campeão do Norte e Regional

Sandro Baessa - Clube Futebol Oliveira do Douro - 1 56.52

200 metros femininos

Campeã Regional

Maria Santos - Clube Desporto C+S Lavra - 27.28

Dardo masculinos

Campeão do Norte e Regional

Afonso Dinis Maia Atlético Clube - 40.39

200 metros masculinos

Campeão Regional 

Gonçalo Rocchi - Clube Desporto C+S Lavra - 23.56

4 x 400 metros masculinos

Campeão do Norte e Regional

Maia Atlético Clube - 3 48.01

João Perdigão - Vasco Fernandes - Afonso Dinis - João Araújo

Resultados completos

0
0
0
s2sdefault

Época 2017/2018

 








 
 

 

 


Links

 

 

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas