Dezanove clubes da Associação de Atletismo do Porto estiveram presentes em Vagos no Campeonato Nacional de Juvenis. Alcançaram 20 pódios individuais e 1 pódio coletivoClube Futebol Oliveira do Douro conseguiu o terceiro lugar coletivo em masculinos. 

Foram 7 títulos nacionais, 6 vice títulos e 7 terceiros lugares, obtidos pelos atletas dos clubes da A.A. Porto. 

Bárbara Bica do Clube Spiridon de Gaia no lançamento do dardo obteve mínimos para o Campeonato da Europa de Juvenis. 

Ana Costa do Boavista Futebol Clube participou na estafeta de 4 x 100 metros, pela seleção nacional e contribuiu para o tempo de 46,89, marca que passou a ser novo recorde nacional de juvenis. 

A Associação de Atletismo do Porto felicita todos os atletas e demais intervenientes pelos excelentes resultados obtidos. 

Pódios Individuais

300 metros femininos

1ª Ana Costa - Boavista Futebol Clube - 39.79

1500 metros masculinos

3º Sebastião Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro - 4 10.27

Comprimento masculinos

3º Guilherme Almeida - Escola do Movimento - 6.66

Altura Femininos

1ª Ana Leite - Clube Desporto C+S Lavra - 1.61

Vara masculinos

2º João Araújo - Maia Atlético Clube - 3.76

1500 metros femininos

2ª Lia Lemos - Maia Atlético Clube - 4 38.03

4 x 100 metros masculinos

3º Clube Futebol Oliveira do Douro - 44.87

Bernardo Oliveira - João Ferreira

Diogo Andrade - Diogo Saldanha

Dardo masculinos

3º Pedro Sousa - Centro Atletismo do Porto - 50.67

Vara femininos

3ª Leonor Suzano - Maia Atlético Clube - 2.74

Dardo femininos

1ª Bárbara Bica - Clube Spiridon de Gaia - 46.54

5000 metros marcha

2ª Raquel Pimentel - Clube Futebol Oliveira do Douro - 26 10.62

2000 metros obstáculos masculinos

3º André Regufe - Atlético Clube Póvoa Varzim - 6 08.14

3000 metros femininos

1ª Lia Lemos - Maia Atlético Clube - 9 58.41

3000 metros masculinos

1º Henrique Neves - Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense - 8 49.03

200 metros femininos

2ª Ana Costa - Boavista Futebol Clube - 25.60

300 metros barreiras masculinos

1º Bernardo Moreira - Centro Atletismo do Porto - 39.48

800 metros femininos

2ª Beatriz Pereira - Maia Atlético Clube - 2 16.69

100 metros barreiras femininos

1ª Sara Moreira - Clube Desporto C+ S Lavra - 14.32

Estafeta Meddley masculinos

2º Clube Atletismo do Tâmega - 2 04.26

Filipe Capestru - Nuno Teixeira

José Monteiro - David Gonçalves

3º Atlético Clube Póvoa de Varzim - 2 06.23

Carlos Carvalho - João Brás

Daniel Campos - João Paulo Moreira

Coletivo masculinos

3º Clube Futebol Oliveira do Douro - 65 pontos

4º Atlético Clube Póvoa de Varzim - 64

6º Maia Atlético Clube - 51

 

Coletivo femininos

4º Maia Atlético Clube - 59 pontos

6º Clube Desporto C+ S Lavra - 48

11º Clube Futebol Oliveira do Douro - 37

Resultados completos

0
0
0
s2sdefault