O Complexo desportivo de Lousada recebeu o Campeonato Regional de Infantis. Foram 22 clubes que ao longo do fim de semana disputaram as diversas provas deste campeonato. O Clube Futebol Oliveira do Douro venceu coletivamente em femininos e masculinos.
189 atletas, sendo 104 femininos e 85 masculinos, competiram nas diversas provas, num total de 464 participações.
Em femininos o Clube Futebol Oliveira do Douro venceu com 88 pontos, seguido do Centro Atletismo do Porto com 72 pontos. Em terceiro ficou o Maia Atlético Clube com 68.
O Clube Futebol Oliveira do Douro venceu também em masculinos com 113 pontos, o Boavista Futebol Clube foi segundo com 60 e o Clube Desporto C+S de Lavra terceiro com 55.
Pódios individuais
Martelo Femininos
1ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 42.88
2ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon Gaia - 35.14
3ª Aléxia Pereira - Maia Atlético Clube - 31.39
Martelo Masculinos
1º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 32.97
2º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 21.70
3º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 19.08
Disco femininos
1ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 34.19
2ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon Gaia - 29.25
3ª Sara Cunha - Centro Atletismo do Porto - 23.47
Peso Masculinos
1º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 10.76
2º Ricardo Pinto - Confraria Bike Clube - 8.89
3º Tiago Sampaio - Academia Fernanda Ribeiro - 8.81
Quadruplo masculinos
1º Rodrigo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro - 13.64
2º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 12.68
3º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 12.08
60 metros femininos
1ª Rita Barbosa - Escola do Movimento - 8.38
2ª Rita Fernandes - Maia Atlético Clube - 8.45
3ª Mariana Camara - Associação Cultural S. João da Serra - 8.50
60 metros masculinos
1º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 7.78
2º Jorge Lima - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 8.10
3º Tiago Ferreira - Maia Atlético Clube - 8.64
Altura masculinos
1º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 1.46
2º Rodrigo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro - 1.43
3º Tiago Alves - Centro Desportivo Cultural Navais - 1.35
Dardo Feminino
1ª Aléxia Pereira - Maia Atlético Clube - 18.57
2ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 17.62
3ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon Gaia - 15.86
600 metros femininos
1ª Lara Sampaio - União Desportiva da Várzea - 1 46.04
2ª Lara Machado - União Desportiva da Várzea - 1 46.22
3ª Janine Vaz Aimé - Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense - 1 46.34
600 metros masculinos
1º João Bessa - União Desportiva da Várzea - 1 43.99
2º Jorge Lima - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 1 45.29
3º Tiago Ferreira - Maia Atlético Clube - 1 47.55
3000 metros marcha femininos
1ª Samanta Zueva - Nascidos para Correr - 17 37.72
2ª Maria João Pimentel - Clube Futebol Oliveira do Douro - 17 50.78
3ª Ana Zueva - Nascidos para Correr - 17 53.89
3000 metros marcha masculinos
1º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 18 01.27
2º André Campos - Clube Futebol Oliveira do Douro - 18 01.37
3º Leandro Silva - Associação Cultural S. João da Serra - 21 51.78
4 x 60 metros femininos
1ª Maia Atlético Clube - 33.13
Matilde Caldas - Inês Fonseca
Inês Cristino - Rita Fernandes
2ª Centro Atletismo do Porto - 34.27
Joana Almeida - Maria David Gomes
Rita Ribeiro - Melissa Sereno
3ª União Desportiva da Várzea - 35.85
Lara Machado - Ana Costa
Lara Costa - Iara Sampaio
4 x 60 metros masculinos
1º Boavista Futebol Clube - 33.24
Miguel Cremascoli - Gaspar Oliveira
Dinis Noronha - Miguel Costa
2º Centro Atletismo do Porto - 34.50
António Flor - Afonso Gonçalves
Paulo Freitas - Celso Glória
3º Clube Futebol Oliveira do Douro - 38.56
André Assunção - Tomás Hewage
Duarte Vasconcelos - Afonso Soares
Quadruplo Femininos
1ª Ana Amaral - Clube Futebol Oliveira do Douro - 12.30
2ª Melissa Sereno - Centro Atletismo do Porto - 12.18
3ª Beatriz Adão - Clube Desporto C+S Lavra - 12.09
Comprimento femininos
1ª Maria Rodrigues - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 4.45
2ª Rita Fernandes - Maia Atlético Clube - 4.34
3ª Beatriz Alves - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 4.26
Disco Masculinos
1º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 29.76
2º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 28.89
3º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 23.47
Peso femininos
1ª Mariana Camara - Associação Cultural S. João da Serra - 11.09
2ª Melissa Sereno - Centro Atletismo do Porto - 10.97
3ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 10.63
Altura femininos
1ª Rafaela Santos - Atlético Clube Póvoa Varzim - 1.36
2ª Inês Cardoso - Clube Futebol Oliveira do Douro - 1.33
3ª Beatriz Adão - Clube Desporto C+S Lavra - 1.30
Dardo masculinos
1º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 29.29
2º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 23.52
3º Eduardo Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 21.44
60 metros barreiras femininos
1ª Melissa Sereno - Centro Atletismo do Porto - 10.23
2ª Rita Fernandes - Maia Atlético Clube - 10.77
3ª Beatriz Adão - Clube Desporto C+S Lavra - 10.84
60 metros barreiras masculinos
1º Afonso Gonçalves - Centro Atletismo do Porto - 10.43
2º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 10.51
3º Eduardo Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 11.02
150 metros femininos
1ª Mariana Camara - Associação Cultural S. João da Serra - 20.83
2ª Beatriz Alves - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 21.02
3ª Fabiana Martins - Associação Cultural S. João da Serra - 21.88
Comprimento masculinos
1º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 4.76
2º Afonso Gonçalves - Centro Atletismo do Porto - 4.50
3º Rodrigo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro - 4.34
150 metros masculinos
1º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 18.55
2º Jorge Lima - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 20.05
3º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 22.16
1000 metros femininos
1ª Lara Costa - União Desportiva da Várzea - 3 12.09
2ª Beatriz Rocha - RUNRIVER - 3 15.43
3ª Lara Sampaio - União Desportiva da Várzea - 3 32.76
1000 metros masculinos
1º João Bessa - União Desportiva da Várzea - 3 12.98
2º Tiago Ferreira - Maia Atlético Clube - 3 18.81
3º Gaspar Oliveira - Boavista Futebol Clube - 3 19.04
Coletiva feminina
1ª Clube Futebol Oliveira do Douro - 88 pontos
2ª Centro Atletismo do Porto - 72
3ª Maia Atlético Clube - 68
Coletiva masculina
1º Clube Futebol Oliveira do Douro - 113 pontos
2º Boavista Futebol Clube - 60
3º Clube Desporto C+S Lavra - 55