Realizou-se em Oliveira do Douro o Campeonato Regional de Marcha em estrada em simultâneo com o Grande Prémio de marcha atlética. Estiveram presentes 72 atletas em representação de 15 clubes. 

Ao longo da manhã de domingo realizaram-se no Areinho de Oliveira do Douro, provas de marcha para todos os escalões, desde benjamins A até veteranos. 

Ficam aqui os pódios

Seniores femininos

1ª Sandra Silva - Clube futebol Oliveira do Douro

Seniores masculinos

1º Manuel Marques - Clube futebol Oliveira do Douro

2º Vitor Cabral - Clube futebol Oliveira do Douro

3º Diogo Peixoto - Maia Atlético Clube

Juniores femininos

1º Mário Pinto - Atlético Clube Alfenense

Veteranos femininos

1ª Andreia Ribeiro - Clube futebol Oliveira do Douro

2ª Sónia Monteiro - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra

2ª Sandra Correia - Nascidos para Correr

Veteranos masculinos

1º Hélder Ribeiro - Clube futebol Oliveira do Douro

2º José Magalhães - Atlético Clube Alfenense

3º Aurélio Costa - Atlético Clube Alfenense

Juvenis femininos

1ª Bruna Marques - Clube futebol Oliveira do Douro

2ª Marta Freitas - Clube futebol Oliveira do Douro

3ª Filipa Diamantino - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra

Juvenis masculinos

1º Filipe Loureiro - Atlético Clube Alfenense

Iniciados femininos

1ª Samanta Zueva - Nascidos para Correr

2ª Beatriz Gonçalves - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra

3ª inês Santos - Clube futebol Oliveira do Douro

Iniciados masculinos

1º André Campos - Clube futebol Oliveira do Douro

2º Simão Cacheira - Clube futebol Oliveira do Douro

Infantis femininos

1ª Ana Zueva - Nascidos para Correr

2ª Inês Almeida - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra

3ª Maria João Pimentel - Clube futebol Oliveira do Douro

Infantis masculinos

1º Leandro Silva - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra 

2º Francisco Pereira - Clube futebol Oliveira do Douro

3º Rafael Santos - Atlético Clube Alfenense

Benjamins B femininos

1ª Maria Leonor Pedrosa - Clube futebol Oliveira do Douro

2ª Mariana Pedrosa - Clube futebol Oliveira do Douro

3ª Leonor Pinto - Clube futebol Oliveira do Douro

Benjamins B masculinos

1º Tiago Ribeiro - Clube futebol Oliveira do Douro

2º António Pimenta - Atlético Clube Alfenense

3º Martim Carvalho - Atlético Clube Alfenense

Benjamins A femininos

1ª Joana oliveira - Nascidos Para Correr

2ª Gundo Camará - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra

3ª Francisca Fernandes - Clube futebol Oliveira do Douro

Benjamins A masculinos

1º Lisandro Azevedo - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra 

2º Dinis Ferreira - Atlético Clube Alfenense

Resultados Campeonato Regional

 

Resultados grande prémio

0
0
0
s2sdefault