Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 

Felgueiras recebeu o Corta mato do Norte, edição de 2016. Um prova com grande participação, onde decorreu em simultâneo o Campeonato Regional de corta mato longo e de iniciados

Os atletas e clubes da Associação de Atletismo do Porto dominaram na maioria das provas obtendo um elevado número de pódios, quer individuais, quer coletivos.

Campeões Zona norte individuais

BENJAMIM A-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 FILIPA MOREIRA AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:02:01
3 MARIANA PEDROSA CLUBE DESPORTIVO DO CANDAL 0:02:15
       
BENJAMIM A -MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 FRANCISCO COUTO AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:02:01
2 LUÍS BARBOSA AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:02:01
       
BENJAMIM B -FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 LARA MACHADO UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:03:57
3 FABIANA MARTINS CLUBE DESPORTIVO DO CANDAL 0:04:07
       
BENJAMIM B -MASC  
Class Nome Equipa Tempo
3 RODRIGO LOUREIRO FUTEBOL CLUBE ESTRELAS SUSANENSES 0:04:03
       
INFANTIS-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
2 BEATRIZ PEREIRA AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:08:02
       
INFANTIS-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 RÚBEN PIRES UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:07:31
2 FILIPE LOUREIRO ATLETICO CLUBE ALFENENSE 0:07:37
       
INICIADOS-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 HENRIQUE NEVES AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:09:54
2 JORGE PEREIRA CASA DO BENFICA EM PAREDES 0:09:58
3 TIAGO SILVA AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:10:03
       
INICIADOS-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 ANA SANTOS BOAVISTA F.C. 0:08:38
2 TATIANA COSTA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:08:42
       
JUVENIS-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 TIAGO PINTO CLUBE DESPORTIVO DO CANDAL 0:17:54
2 JOÃO SANTOS CLUBE ATLETISMO AVINTES 0:18:06
3 JOÃO CUNHA CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DO DOURO 0:18:12
       
JUVENIS-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 MARTA SILVA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:16:09
2 ALICE OLIVEIRA ESCOLA DE ATLETISMO DA TROFA 0:16:51
3 ÉRICA REIS CENTRO SOCIAL R. D. E CULT. SANTIAGO 0:17:03
       
JUNIORES-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 SOFIA TEIXEIRA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:23:36
2 ANA CATARINA RIBEIRO UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:24:22
3 CARLA FARIA BOAVISTA F.C. 0:24:28
       
JUNIORES-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 GABRIEL RIBEIRO UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:27:19
2 TIAGO SILVA GINASIO TROFA 0:27:44
3 PEDRO MOREIRA CASA DO BENFICA EM PAREDES 0:28:34
       
SENIORES-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 BRUNO JESUS CENTRO SOCIAL R. D. E CULT. SANTIAGO 0:32:33
       
SENIORES-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 SONIA FERREIRA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:22:22
3 CRISTINA FREITAS CASA DO BENFICA EM PAREDES 0:22:49

 

 Campeões Zona norte coletivos

 

INFANTIS-FEM
Class Equipa
1ª Equipa AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE
3ª Equipa CLUBE DESPORTIVO DO CANDAL
   
INFANTIS-MASC
Class Equipa
1ª Equipa UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA
   
JUNIORES-MASC
Class Equipa
1ª Equipa CASA DO BENFICA EM PAREDES
   
SENIORES-MASC
Class Equipa
1ª Equipa CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO
2ª Equipa UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA
   
JUVENIS-MASC
Class Equipa
1ª Equipa ATLÉTICO CLUBE DA PÓVOA DE VARZIM
   
SENIORES-FEM
Class Equipa
1ª Equipa UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA
2ª Equipa MAIA ATLÉTICO CLUBE CRIOBABY
3ª Equipa CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO
   
INICIADOS-MASC
Class Equipa
1ª Equipa CLUBE DESPORTO C+S DE LAVRA
2ª Equipa ATLÉTICO CLUBE DA PÓVOA DE VARZIM
3ª Equipa CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DO DOURO
   
INICIADOS-FEM
Class Equipa
1ª Equipa UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA
2ª Equipa AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE
3ª Equipa BOAVISTA F.C.

 

Campeões Regionais individuais

 

INICIADOS-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 HENRIQUE NEVES AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:09:54
2 JORGE PEREIRA CASA DO BENFICA EM PAREDES 0:09:58
3 TIAGO SILVA AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 0:10:03
       
INICIADOS-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 ANA SANTOS BOAVISTA F.C. 0:08:38
2 TATIANA COSTA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:08:42
3 FILIPA LOPES UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:08:45
       
JUNIORES-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 SOFIA TEIXEIRA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:23:36
2 ANA CATARINA RIBEIRO UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:24:22
3 CARLA FARIA BOAVISTA F.C. 0:24:28
       
JUNIORES-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 GABRIEL RIBEIRO UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:27:19
2 TIAGO SILVA GINASIO TROFA 0:27:44
3 PEDRO MOREIRA CASA DO BENFICA EM PAREDES 0:28:34
       
SENIORES-MASC  
Class Nome Equipa Tempo
1 BRUNO JESUS CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 0:32:33
2 CARLOS TEIXEIRA CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 0:32:48
3 PAULO BARBOSA CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 0:33:10
       
SENIORES-FEM  
Class Nome Equipa Tempo
1 SONIA FERREIRA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:22:22
2 CRISTINA FREITAS CASA DO BENFICA EM PAREDES 0:22:49
3 SUELI GOMES UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:22:56
       
VETERANAS FEM.  
Class Nome Equipa Tempo
1 CARLA MACHADO UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:23:02
2 FATIMA SILVA CLUBE DESPORTIVO DA PÓVOA 0:24:52
3 DEOLINDA OLIVEIRA ESCOLA DE ATLETISMO DA TROFA 0:25:37
       
VET.M35-MASC(35-40 ANOS)  
Class Nome Equipa Tempo
1 ANTONIO TEIXEIRA CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 0:34:10
2 PEDRO MARQUES CL. DESP. S. SALVADOR DO CAMPO 0:35:13
3 MARCO FERREIRA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:35:54
       
VET.M40-MASC(40-44 ANOS)  
Class Nome Equipa Tempo
1 DELFIM CONCEICAO ASSOC. CULT. DESP. S. JOÃO DA SERRA 0:35:07
2 SERGIO SOUSA ASSOC. CULT. DESP. S. JOÃO DA SERRA 0:35:45
3 BASILIO SOUSA CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 0:37:14
       
VET.M45-MASC(45-49 ANOS)  
Class Nome Equipa Tempo
1 ANTONIO COSTA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:34:47
2 CARLOS LOPES BOAVISTA F.C. 0:35:28
3 JOAO CAVADAS CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 0:35:34
       
VET.M50-MASC(50-54 ANOS)  
Class Nome Equipa Tempo
1 ABILIO COSTA CL. DESP. S. SALVADOR DO CAMPO 0:34:49
2 MANUEL GOMES CL. DESP. S. SALVADOR DO CAMPO 0:35:30
3 AUGUSTO ALMEIDA ESCOLA DO MOVIMENTO 0:35:32
       
VET.M55-MASC(55-59 ANOS)  
Class Nome Equipa Tempo
1 JOAQUIM COSTA CL. DESP. S. SALVADOR DO CAMPO 0:38:51
2 MANUEL FERREIRA FUTEBOL CLUBE ESTRELAS SUSANENSES 0:40:05
3 ORLANDO OLIVEIRA CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DO DOURO 0:41:48
       
VET.M60-MASC(+60 ANOS)  
Class Nome Equipa Tempo
1 MANUEL DOURADO C. POP. TRAB. BAIRRO CARCAVELOS 0:39:01
2 FERNANDO OLIVEIRA NUCLEO DE BARROSAS AMADOR 0:41:54
3 ANÍBAL SILVA NASCIDOS PARA CORRER 0:42:59
       
GERAL VETERANOS MASC.  
Class Nome Equipa Tempo
1 ANTONIO TEIXEIRA CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 0:34:10
2 ANTONIO COSTA UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 0:34:47
3 ABILIO COSTA CL. DESP. S. SALVADOR DO CAMPO 0:34:49

 

Campeões Regionais coletivos

 

INICIADOS-MASC  
Class Equipa  
1ª Equipa AS. REC. LUZ VIDA GONDOMARENSE 18
2ª Equipa CLUBE DESPORTO C+S DE LAVRA 21
3ª Equipa ATLÉTICO CLUBE DA PÓVOA DE VARZIM 46
     
INICIADOS-FEM  
Class Equipa  
1ª Equipa UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 17
2ª Equipa CLUBE DESPORTIVO DO CANDAL 28
3ª Equipa BOAVISTA F.C. 32
     
JUNIORES-MASC  
Class Equipa  
1ª Equipa CASA DO BENFICA EM PAREDES 24
     
SENIORES-MASC  
Class Equipa  
1ª Equipa CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 10
2ª Equipa ATLÉTICO CLUBE DA PÓVOA DE VARZIM 37
3ª Equipa UNIÃO DESPORTIVA DA VÁRZEA 52
     
VET. F35-FEM(+35 ANOS)  
Class Equipa  
1ª Equipa MAIA ATLÉTICO CLUBE CRIOBABY 28
2ª Equipa CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DO DOURO 56
     
GERAL VETERANOS  
Class Equipa  
1ª Equipa CL. DESP. S. SALVADOR DO CAMPO 27
2ª Equipa CENTRO SOCIAL REC. DESP. E CULT. SANTIAGO 46
3ª Equipa ASSOC. CULT. DESP. S. JOÃO DA SERRA 68

Resultados Completos

0
0
0
s2sdefault

Links

 

 

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas