Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 Um dia muito chuvoso em Felgueiras recebeu o Campeonato do Norte de corta mato. Em simultâneo disputou-se o Regional de Corta mato Longo e o VII corta mato do Calçado. Apesar do mau tempo foram 437 os atletas, 261 masculinos e 176 femininos, que disputaram as diversas provas do programa horário. 

Coletivamente os clubes da A.A.Porto arrecadaram a grande maioria dos pódios: 

Zona Norte

Infantis femininos 

1º Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense

2º Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

3º Casa Benfica de Paredes

Infantis masculinos

3º Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

Iniciados femininos

1ª União Desportiva da Várzea

3ª Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

Iniciados masculinos

1º Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

2º Clube Desporto C+S Lavra

3º Atlético Clube Póvoa de Varzim

Juvenis femininos

1ª Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense

Juvenis masculinos

1º União Desportiva da Várzea

Juniores femininos

1ª Maia Atlético Clube

Juniores masculinos

1º Casa Benfica de Paredes

2º Clube Futebol Oliveira do Douro

3º Maia Atlético Clube

Seniores femininos

1ª Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

3ª Grupo Recreativo Estrela Bonfim

Seniores masculinos

1º Clube Desportivo S. Salvador do Campo

3º Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

 

Relativamente ao Regional Longo de corta mato os resultados coletivos foram os seguintes:

Juniores femininos

1ª Maia Atlético Clube

Juniores masculinos

1º Casa Benfica de Paredes

2º Clube Futebol Oliveira do Douro

3º Maia Atlético Clube

Seniores femininos

1ª Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

2ª Grupo Recreativo Estrela Bonfim

Seniores masculinos

1º Clube Desportivo S. Salvador do Campo

2º Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

3º Centro Social Recreativo e Desportivo Santiago

Veteranos femininos

1ª Grupo Recreativo Estrela Bonfim

2ª Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

Veteranos masculinos

1º Associação Cultura e Desportiva S. João da Serra

2º Centro Social Recreativo e Desportivo Santiago

3º Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

Resultados Corta mato do Norte

Resultados Corta mato Longo regional

Resultados VII Corta mato do Calçado

Prémio quantidade de atletas federados

0
0
0
s2sdefault

Provas