Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 14 clubes da Associação de atletismo do Porto com um total de 131 atletas estiveram presentes no Torneio Juvenil do Norte, obtendo um pecúlio de 27 pódios, sendo 8 primeiros, 9 segundos e 10 terceiros. A competição decorreu na pista de Arcos de Valdevez. 

Os atletas da AAP venceram as provas de altura, 3000 metros, 300 metros barreiras e 100 metros em masculinos e o peso, triplo, 300 metros barreiras e altura em femininos.

Referência para Ana Costa do Clube Atletismo do Tâmega que nos 300 metros barreiras com a marca de 45,25, obteve mínimos para o FOJE ( Festival Olímpico da Juventude Europeia) a realizar em Julho na Hungria. Bateu ainda o recorde de iniciados na distância. 

Ficam aqui os pódios individuais

Altura masculinos

1º João Pombal - Clube Spiridon de Gaia 

2º André Espinhosa - Maia Atlético Clube

3º Tiago Eusébio - Clube Desportivo da Póvoa

 

Peso femininos

1ª Bárbara Bica - Clube Spiridon de Gaia

 

Triplo Femininos

1ª Mariana Novo - Atlético Clube Póvoa de Varzim

3ª Nádia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

3000 m femininos

2ª Alice Oliveira - Escola Atletismo da Trofa

3ª Cláudia Faria - Boavista Futebol Clube

 

3000 m masculinos

Sebastião Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro

Rúben Faria - União Desportiva da Várzea

3º Ricardo Queirós - Clube Atletismo do Tâmega

 

300 m barreiras femininos

1ª Ana Costa - Clube Atletismo do Tâmega

2ª Ana Nadais - Clube Futebol Oliveira do Douro

3ª Mariana Truta - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

Altura Femininos

1ª Nádia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

Peso Masculinos

2º Rafael Ferreira - Maia Atlético Clube

Rúben Oliveira - Atlético Clube Póvoa de Varzim

 

Triplo masculinos

2º Diogo Saldanha - Clube Futebol Oliveira do Douro

3º Diogo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro

 

300 m barreiras masculinos

1º Tomás Dinis - Maia Atlético Clube

2º Afonso Caetano - Escola do Movimento

3º Guilherme Almeida - Escola do Movimento

 

800 m masculinos

2º Tiago Silva - Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense

3º Bernardo Borges - Maia Atlético Clube

 

100 m femininos

2ª Mariana Alves - Escola do Movimento

 

100 m masculinos

1º Guilherme Santos - Escola do Movimento

3º José Monteiro - Clube Atletismo do Tâmega

 

Resultados Completos

EM ATUALIZAÇÃO

0
0
0
s2sdefault

Época 2019/2020

 


Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas