Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 Disputou-se o Olímpico Jovem Regional, na pista do estádio Prof. Dr. Vieira de Carvalho, na Maia, onde estiveram presentes 243 atletas, 101 femininos e 142 masculinos em representação de 24 clubes. 

A final nacional realiza-se nos dias 3 e 4 de junho, em Braga, ficando a seleção dos atletas a cargo do Diretor Técnico da Associação de Atletismo do Porto, tendo em consideração os seguintes aspetos: 

- Momento de forma demonstrado no Torneio Regional; 

- Melhores marcas e evolução dos atletas; 

- Mínimos de pontuação no Torneio Olímpico Jovem Nacional; 

- Número limite de atletas imposto pelo Regulamento do Torneio Olímpico Jovem Nacional. 

Ficam aqui os pódios do Olímpico Jovem regional

Iniciados

Prova

Feminino

Masculinos

80 m

1ª Ana Costa – C A Tâmega

1º João Oliveira – E S Gondomar

2ª Vera Monteiro – Runriver

2º Gustavo Regueiras – Maia AC

3ª Maria Santos - CD C+S Lavra

3º Diogo Andrade – C F Oliveira do Douro

1000 m

1ª Ana Costa – C A Tâmega

1º André Regufe - Atlético Póvoa de Varzim

2ª Inês Silva – U D Várzea

2º Filipe Leite - C A Tâmega

3ª Mariana Ribeiro – Maia AC

3º Pedro Amaro – CD C+S Lavra

80/100 m bar

1ª Maria Santos - CD C+S Lavra

1º Rodrigo Caetano – Escola do Movimento

2ª Carolina Coutinho - CD C+S Lavra

2º Daniel Pereira – Maia AC

3ª Mariana Truta - C F Oliveira do Douro

3º João Oliveira – E S Gondomar

1500 m Obst

1ª Mafalda Assis - C F Oliveira do Douro

1º André Regufe - Atlético Póvoa de Varzim

2ª Sofia Santos – E A Trofa

2º Pedro Amaro – CD C+S Lavra

 

3º Diogo Barbedo - RunRiver

Dardo

1ª Eliana Pereira – Maia AC

1º Afonso Dinis – Maia AC

2ª Viviana Barros – A C Fernanda Ribeiro

2º Diogo Andrade – C F Oliveira do Douro

3ª Inês Guerra – Maia AC

3º Xavier Outeiro – Escola do Movimento

Peso

1ª Carolina Coutinho - CD C+S Lavra

1º Marco Paredes - C S Gaia

2ª Ana júlia Ferreira – C A Porto

2º Francisco Lemos - C F Oliveira do Douro

3ª Viviana Barros – A C Fernanda Ribeiro

3º Rui Pinto – C A Tâmega

Altura

1ª Mariana Truta - C F Oliveira do Douro

1º Carlos Carvalho - Atlético Póvoa de Varzim

2ª Catarina Azevedo - C F Oliveira do Douro

2º Rodrigo Caetano – Escola do Movimento

3ª Bruna Oliveira – Escola do Movimento

3º João Oliveira - Individual

Comprimento

1ª Carolina Coutinho - CD C+S Lavra

1º Rodrigo Caetano – Escola do Movimento

2ª Nádia Silva - C F Oliveira do Douro

2º Rodrigo Andrade - C F Oliveira do Douro 

3ª Francisca Ferreira – Maia AC

3º Daniel Pereira – Maia AC

4 x 80 m

1ª Maia AC

Cláudia Oliveira – Anthiely Souza

Maria Silva – Francisca Ferreira

1º Maia AC

Simeão Rolo – Daniel Pereira

Afonso Dinis – Gustavo Regueiras

2ª Escola do Movimento

Bruna Oliveira – Rita Martins

Bruna Borges – Carina Mendes

2º Escola do Movimento

Xavier Outeiro – Manuel Barão

Eduardo Ponces – Rodrigo Caetano

 

3º C D C Navais

Daniel Alves – Eduardo Eusébio

Hélder Lima - Bruno Ramos

Juvenis

Prova

Feminino

Masculinos

100 m

1ª Ana Nadais - C F Oliveira do Douro

1º Guilherme Santos – Escola do Movimento

2ª Sara Silva – C A Avintes

2º José Monteiro - C A Tâmega

3ª Mónica Rodrigues – E A Trofa

3º Diogo Saldanha – C F Oliveira do Douro

300 m

1ª Mariana Novo – Atlético da Póvoa de Varzim

1º Guilherme Santos – Escola do Movimento

2ª Catarina Pinho - C F Oliveira do Douro

2º José Monteiro - C A Tâmega

3ª Sara Silva – C A Avintes

3º João Paulo Moreira – C A Avintes

800 m

1ª Mariana Regalo – Maia AC

1º Jorge Pereira – C B Paredes

2ª Bárbara Santos – A C D S João da Serra

2º Tiago Silva – A R Luz e Vida Gondomarense

3ª Mª João Araújo – C S Gaia

3º Pedro Oliveira – Maia AC

2000 m obst

1ª Alice Oliveira – E A Trofa

1º Bernardo Borges – Maia AC

2ª Sandra Sá – E A Trofa

2º Rafael Lopes - C F Oliveira do Douro

 

3º Nuno Loureiro - Atlético da Póvoa de Varzim

110 m barreiras

1ª Ana Nadais - C F Oliveira do Douro

1º Tomás Dinis – Maia AC

2ª Ana Patrícia Moreira – C A Avintes

2º Bernardo Moreira - CD C+S Lavra

3ª Mónica Rodrigues – E A Trofa

3º Rafael Ferreira – Maia AC

3000 m

1ª Marta Lourenço – Maia AC

1º Henrique Neves - AR Luz Vida Gondomarense

2ª Lia Lemos – Maia AC

2º Rafael Lopes - C F Oliveira do Douro

3ª Alice Oliveira – E A Trofa

3º Ricardo Queirós - C A Tâmega

Comprimento

1ª Mariana Novo – Atlético Póvoa de Varzim

1º Tomás Dinis – Maia AC

2ª Ana Leite – CD C+S Lavra

2º Diogo Saldanha – C F Oliveira do Douro                       

3ª Francisca Monteiro – C S Gaia

3º Eduardo Guedelha – Escola do Movimento

Altura

1ª Ana Leite - CD C+S Lavra

1º André Espinhosa – Maia AC

2ª Mariana Novo – Atlético da Póvoa de Varzim

2º João Pombal – C S Gaia

3ª Sandra Sá – E A Trofa

3º Tiago Eusébio – C D Póvoa

Peso

1ª Bárbara Bica – C S Gaia

1º Rúben Oliveira - Atlético da Póvoa de Varzim

2ª Ana Leite - CD C+S Lavra

2º Rafael Ferreira – Maia AC

3ª Margarida Miranda – C D C Navais

3º Alexandre Silva – C D C Navais

Disco

1ª Bárbara Bica – C S Gaia

1º Afonso Caetano – Escola do Movimento

2ª Mariana Trindade - C S Gaia

2º Eduardo Garrido – Escola do Movimento

3ª Ana Patrícia Moreira – C A Avintes

3º Rúben Oliveira - Atlético da Póvoa de Varzim

Dardo

1ª Bárbara Bica – C S Gaia

1º Pedro Sousa – C A Porto

2ª Francisca Monteiro – C S Gaia

2º André Espinhosa – Maia AC

3ª Margarida Miranda – C D C Navais

3º Afonso Caetano – Escola do Movimento

5000 m marcha

1ª Ana Santos – G D Moure

1º Rúben Santos - C F Oliveira do Douro

4 x 100 m

1ª C D C Navais

Luciana Carvalho – Eduarda Ribeiro

Filipa Mano – Ophelie Nouali

1º Escola do Movimento

João Ribeiro – Eduardo Guedelha

Francisco Ponces – Guilherme Santos

 

2º Escola Atletismo da Trofa

Tiago Miranda – André Oliveira

Bernardo Carvalho – Daniel Silva

3º C D C Navais

Pedro Frasco – Rúben Salgado

Gonçalo Moreira – Rui Gonçalves

 

Resultados Completos

0
0
0
s2sdefault

Época 2016/2017

 








 

 

 

 


Provas de Estrada

Calendário Oficial AAP

Provas de Estrada

(EM ATUALIZAÇÃO)

Provas

 

   

 

 

 

 

 

     
     
     

 

 

 

 

Links

 

 

Apoios