Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

Tetratlo regional que se disputou na pista da Póvoa de Varzim contou com a presença de 185 atletas, 95 femininos e 90 masculinos, que se dividiram pelos escalões de infantis, iniciados e juvenis. Foram alcançadas 3 melhores marcas e 1 recorde regional nos 150 metros infantis masculinos. 

Com uma elevada participação de atletas, foram obtidos 3 melhores marcas no tetratlo: 

Tetratlo Infantis - 1890 pts - Maria Rodrigues - Centro Desportivo e Cultural de Navais
Tetralo 1 Iniciados Fem - 2188 pts - Carolina Coutinho - Clube Desporto C+S Lavra
Tetratlo 1 iniciados Mas - 2438 pts - Rodrigo Caetano - Escola do Movimento

Foi ainda batido o recorde regional de 150 metros infantis masculinos através de Miguel Costa do Boavista Futebol clube que correu a distância em 18,80. 

Coletivamente o Clube Futebol Oliveira do Douro foi a equipa que obteve maior número de pontos, seguido do Maia Atlético Clube e da Escola do Movimento

Pódios Individuais

Infantis femininos

1ª Maria Rodrigues  - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 1890

2ª Rita Fernandes - Maia Atlético Clube - 1869

3ª Rafaela Santos - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 1780

 

Infantis masculinos

1º Afonso Gonçalves - Centro Atletismo do Porto - 1502

2º Bruno Silva - Escola Secundária de Gondomar - 1414

3º Jorge Lima - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 1366

 

Iniciados femininos - Tetratlo 1

1ª Carolina Coutinho - Clube Desporto C+S Lavra - 2188

2ª Mariana Costa - Clube Desporto C+S Lavra - 1729

3ª Marta Marques - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 1680

 

Iniciados femininos - Tetratlo 2

1ª Flávia Silva - Maia Atlético Clube - 1772

2ª Carina Mendes - Escola do Movimento - 1738

3ª Marta Lobo - Clube Desporto C+S Lavra - 1712

 

Iniciados masculinos Tetratlo 1

1º Rodrigo Caetano - Escola do Movimento - 2438

2º Tiago Sousa - Clube Desporto C+S Lavra - 1795

3º Miguel Hora - Clube Desporto C+S Lavra - 1780

 

Iniciados masculinos Tetratlo 2

1º Xavier Outeiro - Escola do Movimento - 2079

2º Vitor Lima - Clube Desporto C+S Lavra - 1923

3º Eduardo Ponces - Escola do Movimento - 1797

 

Juvenis femininos

1ª Mariana Truta - Cube Futebol Oliveira do Douro - 1840

2ª Viviana Barros - Academia Fernanda Ribeiro - 1580

3ª Nádia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro - 1454

 

Juvenis masculinos

1º Rafael Ferreira - Maia Atlético Clube - 2388

2º Diogo Saldanha - Clube Futebol Oliveira do Douro - 2347

3º Afonso Dinis - Maia Atlético Clube - 2313

 

Classificação Coletiva

1º Clube Futebol Oliveira do Douro - 9795 

2º Maia Atlético Clube - 9034

3º Escola do Movimento - 8793

 

Resultados completos iniciados

Resultados combinados iniciados

Resultados completos infantis e juvenis

Resultados combinados infantis e juvenis

Classificação por equipas A.A. PORTO

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

Época 2019/2020

 


Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas