Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 Disputou-se este fim de semana a fase regional do Olímpico Jovem, prova principal de apuramento para a fase final do que realiza em Braga a 9 e 10 de junho. Competiram 23 clubes com 244 atletas, sendo 111 femininos e 133 masculinos. 

Ao longo do fim de semana os atletas dos escalões de iniciados deram o seu melhor para conseguirem alcançar os resultados desejados. 

Para memória ficam os pódios das diversas provas: 

1ª Jornada

PROVA

ESCALÃO

SEXO

Disco

Juvenis

Mas

Marco Paredes – CSGAIA

Afonso Dinis – MAC

Francisco Lemos - CFOD

Altura

Juvenis

Mas

André Espinhosa - ACPV

Tiago Eusébio – CDP

João Oliveira - ESCMOV

Peso

Iniciados

Fem

Carolina Coutinho – LAVRA

Ana Júlia Ferreira – CAP

Francisca Ferreira - MAC

Comprimento

Juvenis

Fem

Sara Moreira – LAVRA

Ana Leite – LAVRA

Nádia Silva - CFOD

800 m

Juvenis

Mas

Jorge Pereira – CBPAR

Tiago Silva – MAC

Tomás Azevedo - MAC

800 m

Juvenis

Fem

Mariana Regalo – MAC

Joana Midão – UDV

Tatiana Costa - UDV

Comprimento

Iniciados

Fem

Carolina Coutinho – LAVRA

Carina Mendes – ESCMOV

Bruna Oliveira - ESCMOV

Peso

Juvenis

Fem

Bárbara Bica – CSGAIA

Ana Leite – LAVRA

Viviana Barros - ACFR

Dardo

Iniciados

Mas

Diogo Gonçalves – CDP

Isaac Cardoso – MAC

Vítor Lima - LAVRA

80 m

Iniciados

Mas

Xavier Outeiro – ESCMOV

Gustavo Regueiras – MAC

David Gonçalves – CAT-P

80 m

Iniciados

Fem

Bruna Oliveira – ESCMOV

Marta Lobo – LAVRA

Francisca Carvalho - CFOD

100 m

Juvenis

Mas

José Monteiro – CAT-P

João Ferreira – CFOD

Diogo Andrade - CFOD

100 m

Juvenis

Fem

Ana Costa – BFC

Sara Moreira – LAVRA

Joana Calçada – MAC

Altura

Iniciados

Mas

Rodrigo Caetano – ESCMOV

Rafael Jesus – LAVRA

Miguel Hora - LAVRA

1.500m Obst.

Iniciados

Mas

Jorge Silva – LAVRA

Nuno Silva – UDV

André Lopes – CBPAR

1.500m Obst.

Iniciados

Fem

Mafalda Assis – CFOD

Mariana Ribeiro – MAC

Inês Magalhães - CBPAR

2.000m Obst.

Juvenis

Mas

André Regufe – ACPV

Ricardo Sampaio – UDV

Guilherme Moreira - CBPAR

2.000m Obst.

Juvenis

Fem

Maria Isilda Costa - CDP

 

 

Dardo

Juvenis

Mas

Pedro Sousa – CAP

Diogo Carvalho – CAT-P

Guilherme Almeida - ESCMOV

4x80

Iniciados

Mas

Maia Atlético Clube

Miguel Regalo – Diogo Couto – Simeão Rolo – Gustavo Regueiras

Clube Desporto C+S Lavra

Francisco Menezes – Vitor Lima – Miguel Hora – João Zamith

Academia Fernanda Ribeiro

Tiago Teixeira – Mateus Leite – Vasco Oliveira – Alexandre Santos

4x80

Iniciados

Fem

Maia Atlético Clube

Valéria Nogueira – Flávia Silva – Patrícia Ribeiro – Carolina Amaral

Clube Desporto C+S Lavra

Matilde Pereira – Marta Lobo – Teresa Brandão – Matilde Lobo

Clube Atletismo Tâmega

Diana Marinho – Rita Magalhães – Fabiana Teixeira – Glória Bastos

5.000m Mx

Juvenis

Fem

Bruna Marques – CFOD

Raquel Pimentel – CFOD

Marta Freitas - CFOD

 
 

2ª Jornada

PROVA

ESCALÃO

SEXO

Comprimento

Iniciados

Mas

Rodrigo Caetano – ESCMOV

Miguel Hora – LAVRA

Rafael Jesus - LAVRA

Disco

Juvenis

Fem

Viviana Barros – ACFR

Francisca Monteiro – CSGAIA

Nádia Silva - CFOD

Altura

Juvenis

Fem

Ana Leite – LAVRA

Nádia Silva – CFOD

Sandra Sá - EAT

Peso

Iniciados

Mas

Rui Pinto – CAT-P

Marco Subida – CDCNAV

Vítor Lima – LAVRA

300 m

Juvenis

Mas

Bernardo Moreira – CAP

José Monteiro – CAT-P

João Paulo Monteiro - ACPV

300 m

Juvenis

Fem

Ana Costa – BFC

Vera Monteiro – RUNRIVER

Mariana Alves – ESCMOV

Dardo

Iniciados

Fem

Inês Guerra – MAC

Eliana Pereira – MAC

Francisca Ferreira - MAC

110 m Bar

Juvenis

Mas

Daniel Pereira – MAC

Rafael Ferreira – MAC

Diogo Saldanha – CFOD

Comprimento

Juvenil

Mas

Rafael Ferreira – MAC

Diogo Saldanha – CFOD

Cláudio Gomes - ESCMOV

Peso (5 Kg)

Juvenis

Mas

Rúben Oliveira – ACPV

Francisco Lemos – CFOD

Marco Paredes - CSGAIA

Altura

Iniciados

Fem

Carina Mendes – ESCMOV

Marta Marques – ACPV

Sofia Araújo - CSGAIA

100m Bar

Iniciados

Mas

Rodrigo Caetano – ESCMOV

Rafael Jesus – LAVRA

Diogo Couto - MAC

100 m Bar

Juvenis

Fem

Sara Moreira – LAVRA

Ana Nadais – CFOD

Inês Soares - MAC

80m Bar

Iniciados

Fem

Carolina Coutinho – LAVRA

Inês Afonso – ACFR

Matilde Lobo - LAVRA

3.000 m

Juvenis

Mas

Sebastião Silva – CFOD

Henrique Neves – ARLVG

André Regufe - ACPV

3.000 m

Juvenis

Fem

Lia Lemos – MAC

Tatiana Costa – UDV

Raquel Sampaio - UDV

1.000 m

Iniciados

Mas

David Gonçalves – CAT-P

Rúben Pires – UDV

Nuno Silva - UDV

1.000 m

Iniciados

Fem

Beatriz Pereira – MAC

Inês Silva – UDV

Ana Silva - MAC

Dardo

Juvenil

Fem

Bárbara Bica – CSGAIA

Francisca Monteiro – CSGAIA

Viviana Barros - ACFR

4x100 m

Juvenis

Mas

Clube Atletismo Tâmega

Miguel Pereira – Diogo Gonçalves – Filipe Capestru – José Monteiro

Atlético Clube Póvoa Varzim

Carlos Carvalho – João Brás – Daniel Campos – João Paulo Moreira

Escola Movimento

Francisco Santos – Francisco Ponces – João Oliveira – Eduardo Guedelha

4x100 m

Juvenis

Fem

Escola Movimento

Maria Caio – Laura Pacheco – Joana Silva – Mariana Alves

 

 

 

Resultados Completos

0
0
0
s2sdefault

Links

 

 

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas