Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 

Maia Atlético Clube em femininos e o Clube Desporto C+S de Lavra em masculinos venceram coletivamente o campeonato regional de Iniciados que decorreu este fim de semana na pista do estádio da Maia. 

342 atletas estiveram no Campeonato Regional de Iniciados e provas extra, em representação de 36 clubes. O Maia Atlético Clube venceu em femininos com 156 pontos. O Clube Desporto C+S de Lavra foi segundo com 61 pontos e o Clube Futebol Oliveira do Douro ficou em terceiro com 53.50 pontos. 

Em masculinos o Clube Desporto C+S de Lavra foi o vencedor com 172 pontos, seguido do Maia Atlético Clube com 67 pontos e da Escola do Movimento com 54 pontos. 

Nas provas extra destaque para Bernardo Moreira do Centro de Atletismo do Porto, que nos 400 metros barreiras fez o tempo de 54.66, marca que é mínimos para o Campeonato da Europa de juvenis. 

Nos 80 metros masculinos Miguel Costa do Boavista Futebol Clube, bateu o recorde regional de infantis ao realizar o tempo de 9.74. No lançamento do disco Catarina Flor do Centro de Atletismo do Porto com 28.98 bateu o recorde de lançamento do disco com engenho de iniciados. 

Pódios individuais


Prova

Feminino

Masculino

80 m

1ª Carolina Coutinho – LAVRA – 10.72

2ª Rita Barbosa – ESCMOV – 10.88

3ª Mariana Camara – ACDSJS – 10.90

1º Gustavo Regueiras – MAC – 9.54

2º Miguel Costa – BFC – 9.74

3º Daniel Reis – ARLVG – 9.96

250 m

1ª Anthiely Souza – MAC – 36.96

2ª Ana Faria – ARLVG – 37.03

3ª Marta Lobo – LAVRA – 37.43

1º Gustavo Regueiras – MAC – 32.35

2º Tiago Sousa – LAVRA – 33.27

3º Simeão Rolo – MAC – 33.34

800 m

1ª Beatriz Guimarães – MAC – 2 24.59

2ª Ana Silva – MAC – 2 26.67

3ª Lara Sampaio – UDV – 2 26.92

1º David Gonçalves – CAT-P – 2 10.38

2º Jorge Silva – LAVRA – 2 12.04

3º Eduardo Ponces – ESCMOV – 2 15.58

1500 m

1ª Beatriz Pereira – MAC – 4 44.35

2ª Beatriz Guimarães – MAC – 4 55.02

3ª Ana Silva – MAC – 4 58.73

1º Jorge Silva – LAVRA – 4 27.04

2º Rúben Pires – UDV – 4 33.64

3º Nuno Silva – UDV – 4 40.94

80 mbar

100 m bar

1ª Carolina Coutinho – LAVRA – 12.58

2ª Maria Miguel Silva – MAC – 13.14

3ª Inês Afonso – ACFR – 13.19

1º Tiago Sousa – LAVRA – 15.67

2º Miguel Hora – LAVRA – 15.89

3º Gonçalo Cunha – LAVRA – 16.26

1500 obst

1ª Mariana Ribeiro – MAC – 5 35.42

2ª Beatriz Silva – MAC – 5 35.42

1º Guilherme Moreira – ACPV – 4 42.58

2º Rúben Pires – UDV – 4 45.49

3º Nuno Silva- UDV – 4 48.64

4000 m marcha

1ª Beatriz Gonçalves – ACDSJS – 28 07.41

2ª Mariana Serrão – ACDSJS – 28 10.98

1º Filipe Loureiro – ACA – 21 01.51

Peso

1ª Carolina Coutinho – LAVRA – 10.60

2ª Ana Júlia Ferreira – CAP – 10.18

3ª Francisca Ferreira – MAC – 9.36

1º Tiago Maia – LAVRA – 11.39

2º Vítor Lima – LAVRA – 11.09

3º Diogo Gonçalves – CDP – 9.65

Dardo

1ª Joana Rocha – CSGAIA – 24.20

2ª Eliana Pereira – MAC – 23.99

3ª Francisca Ferreira – MAC – 23.08

1º Diogo Gonçalves – CDP – 28.86

2º Eduardo Vieira – LAVRA – 21.67

3º Francisco Pereira – CFOD – 21.11

Disco

1ª Ana Júlia Ferreira – CAP – 33.30

2ª Eliana Pereira – MAC – 30.49

3ª Catarina Flor – CAP – 28.98

1º Vítor Lima – LAVRA – 39.23

2º Isaac Cardoso – MAC – 37.46

3º Tiago Maia – LAVRA – 36.91

Martelo

1ª Eliana Pereira – MAC – 36.38

2ª Catarina Flor – CAP – 35.17

Ana Júlia Ferreira – CAP – 34.69

1º Isaac Cardoso – MAC – 40.44

2º Tiago Maia – LAVRA – 40.03

3º Diogo Gonçalves – CDP – 35.02

Comprimento

1ª Carolina Coutinho – LAVRA – 5.09

2ª Carina Mendes – ESCMOV – 4.99

3ª Flávia Silva – MAC – 4.78

1º Rodrigo Caetano – ESCMOV – 6.28

2º Miguel Hora – LAVRA – 5.61

3º Eduardo Ponces – ESCMOV – 5.32

Quadruplo

1ª Flávia Silva – MAC – 13.00

2ª Francisca Carvalho – CFOD – 12.75

3ª Marta Marques – ACPV – 12.64

1º Rodrigo Caetano – ESCMOV – 17.54

2º Vítor Lima – LAVRA – 14.79

3º Rafael Jesus – LAVRA – 14.08

Altura

1ª Rafaela Santos – ACPV – 1.46

2ª Carina Mendes – ESCMOV – 1.46

3ª Marta Marques – ACPV – 1.46

1º João Oliveira – CDCNAV – 1.60

2º Rafael Jesus – LAVRA – 1.60

3º Miguel Hora – LAVRA – 1.55

Vara

1ª Joana Rocha – CSGAIA – 2.00

1º Alexandre Vieira – LAVRA – 2.30

2º Rafael Jesus – LAVRA – 2.20

4 x 80 m

1ª Maia Atlético Clube – 43.01

Carolina Amaral – Flávia Silva – Anthiely Sousa – Maria Miguel SIlva

2ª Centro Atletismo do Porto – 44.94

Maria Almeida – Matilde Almeida – Joana Pimenta – Melissa Sereno

3ª Clube Desporto C+S Lavra – 45.11

Matilde Pereira – Beatriz Adão – Teresa Brandão – Matilde Lameiras

1º Escola do Movimento – 39.67

Dinis Castro – Vicente Gonçalves – Rafael Gomes – Eduardo Ponces

2º Maia Atlético Clube – 40.54

Miguel Regalo – Filipe Ferreira – Simeão Rolo – Gustavo Regueiras

3º Clube Desporto C+S Lavra – 42.93

Alexandre Vieira – Gonçalo Cunha – Eduardo Vieira – Francisco Meneses

 

 Resultados Completos

0
0
0
s2sdefault

Links

 

 

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas