Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 

O Complexo desportivo de Lousada recebeu o Campeonato Regional de Infantis. Foram 22 clubes que ao longo do fim de semana disputaram as diversas provas deste campeonato. O Clube Futebol Oliveira do Douro venceu coletivamente em femininos e masculinos.

189 atletas, sendo 104 femininos e 85 masculinos, competiram nas diversas provas, num total de 464 participações. 

Em femininos o Clube Futebol Oliveira do Douro venceu com 88 pontos, seguido do Centro Atletismo do Porto com 72 pontos. Em terceiro ficou o Maia Atlético Clube com 68. 

Clube Futebol Oliveira do Douro venceu também em masculinos com 113 pontos, o Boavista Futebol Clube foi segundo com 60 e o Clube Desporto C+S de Lavra terceiro com 55. 

Pódios individuais

Martelo Femininos

1ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 42.88

2ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon Gaia - 35.14

3ª Aléxia Pereira - Maia Atlético Clube - 31.39

 

Martelo Masculinos

1º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 32.97

2º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 21.70

3º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 19.08

 

Disco femininos

1ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 34.19

2ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon Gaia - 29.25

3ª Sara Cunha - Centro Atletismo do Porto - 23.47

 

Peso Masculinos

1º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 10.76

2º Ricardo Pinto - Confraria Bike Clube  - 8.89

3º Tiago Sampaio - Academia Fernanda Ribeiro - 8.81

 

Quadruplo masculinos

1º Rodrigo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro - 13.64

2º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 12.68

3º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 12.08

 

60 metros femininos

Rita Barbosa - Escola do Movimento - 8.38

2ª Rita Fernandes - Maia Atlético Clube - 8.45

3ª Mariana Camara - Associação Cultural S. João da Serra - 8.50

 

60 metros masculinos

1º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 7.78

2º Jorge Lima - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 8.10 

3º Tiago Ferreira - Maia Atlético Clube - 8.64

 

Altura masculinos

1º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 1.46

2º Rodrigo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro - 1.43

3º Tiago Alves - Centro Desportivo Cultural Navais - 1.35

 

Dardo Feminino 

1ª  Aléxia Pereira - Maia Atlético Clube - 18.57

2ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 17.62

3ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon Gaia - 15.86

 

600 metros femininos

1ª Lara Sampaio - União Desportiva da Várzea - 1 46.04

2ª Lara Machado - União Desportiva da Várzea - 1 46.22

3ª Janine Vaz Aimé - Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense - 1 46.34

 

600 metros masculinos

1º João Bessa - União Desportiva da Várzea - 1 43.99

2º  Jorge Lima - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 1 45.29

3º Tiago Ferreira - Maia Atlético Clube - 1 47.55

 

3000 metros marcha femininos

1ª Samanta Zueva - Nascidos para Correr - 17 37.72

2ª Maria João Pimentel - Clube Futebol Oliveira do Douro - 17 50.78

3ª Ana Zueva - Nascidos para Correr - 17 53.89

 

3000 metros marcha masculinos

1º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 18 01.27

2º André Campos - Clube Futebol Oliveira do Douro - 18 01.37

Leandro Silva - Associação Cultural S. João da Serra - 21 51.78

 

4 x 60 metros femininos

1ª  Maia Atlético Clube - 33.13

Matilde Caldas - Inês Fonseca

Inês Cristino - Rita Fernandes

2ª Centro Atletismo do Porto - 34.27 

Joana Almeida - Maria David Gomes

Rita Ribeiro - Melissa Sereno

 União Desportiva da Várzea - 35.85

Lara Machado - Ana Costa 

Lara Costa - Iara Sampaio

 

4 x 60 metros masculinos

1º Boavista Futebol Clube - 33.24

Miguel Cremascoli - Gaspar Oliveira

Dinis Noronha - Miguel Costa

2º Centro Atletismo do Porto - 34.50

António Flor - Afonso Gonçalves

Paulo Freitas - Celso Glória

3º Clube Futebol Oliveira do Douro - 38.56

André Assunção - Tomás Hewage

Duarte Vasconcelos - Afonso Soares

 

Quadruplo Femininos

1ª Ana Amaral - Clube Futebol Oliveira do Douro - 12.30

2ª Melissa Sereno - Centro Atletismo do Porto - 12.18

3ª Beatriz Adão - Clube Desporto C+S Lavra - 12.09

 

Comprimento femininos

1ª Maria Rodrigues - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 4.45

2ª Rita Fernandes - Maia Atlético Clube - 4.34

3ª Beatriz Alves - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 4.26

 

Disco Masculinos

1º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 29.76

2º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 28.89

3º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 23.47

 

Peso femininos

1ª Mariana Camara - Associação Cultural S. João da Serra - 11.09

2ª Melissa Sereno - Centro Atletismo do Porto - 10.97

3ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 10.63

 

Altura femininos 

1ª Rafaela Santos - Atlético Clube Póvoa Varzim - 1.36

2ª Inês Cardoso - Clube Futebol Oliveira do Douro - 1.33

3ª Beatriz Adão - Clube Desporto C+S Lavra - 1.30

 

Dardo masculinos

1º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 29.29

2º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 23.52

3º Eduardo Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 21.44

 

60 metros barreiras femininos

1ª Melissa Sereno - Centro Atletismo do Porto - 10.23

2ª Rita Fernandes - Maia Atlético Clube - 10.77

3ª Beatriz Adão - Clube Desporto C+S Lavra - 10.84

 

60 metros barreiras masculinos

1º Afonso Gonçalves - Centro Atletismo do Porto - 10.43

2º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 10.51

3º Eduardo Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 11.02

 

150 metros femininos 

1ª Mariana Camara - Associação Cultural S. João da Serra - 20.83

2ª Beatriz Alves - Centro Desportivo e Cultural de Navais - 21.02

3ª Fabiana Martins - Associação Cultural S. João da Serra - 21.88

 

Comprimento masculinos

1º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 4.76

2º Afonso Gonçalves - Centro Atletismo do Porto - 4.50

3º Rodrigo Andrade - Clube Futebol Oliveira do Douro - 4.34

 

150 metros masculinos

1º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 18.55

2º Jorge Lima - Atlético Clube Póvoa de Varzim - 20.05

3º Simão Cacheira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 22.16

 

1000 metros femininos

1ª Lara Costa - União Desportiva da Várzea - 3 12.09

2ª Beatriz Rocha - RUNRIVER - 3 15.43

3ª Lara Sampaio - União Desportiva da Várzea - 3 32.76

 

1000 metros masculinos

1º João Bessa - União Desportiva da Várzea - 3 12.98

2º Tiago Ferreira - Maia Atlético Clube - 3 18.81

3º Gaspar Oliveira - Boavista Futebol Clube - 3 19.04

 

Coletiva feminina

1ª Clube Futebol Oliveira do Douro - 88 pontos

2ª Centro Atletismo do Porto - 72

3ª Maia Atlético Clube - 68

 

Coletiva masculina

1º Clube Futebol Oliveira do Douro - 113 pontos

2º Boavista Futebol Clube - 60

3º Clube Desporto C+S Lavra - 55

 

Resultados completos

Classificação coletiva

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

Links

 

 

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas