Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 

corta mato regional curto que se realizou no Parque da Cidade de Paredes contou com a participação de 386 atletas. Além do regional curto, disputou-se também o regional jovem de corta mato com competições muito disputadas. 

Ficam aqui os vencedores individuais e coletivos dos regionais:

Infantis femininos

1ª Lara Costa - União Desportiva da Várzea

2ª Lara Machado - União Desportiva da Várzea

3ª Catarina Brito - Maia Atlético Clube

Coletivo

1ª União Desportiva da Várzea

2ª Clube Futebol Oliveira do Douro

3ª Núcleo Barrosas Amador

 

Infantis masculinos

1º Tiago Ferreira - Maia Atlético Clube

2º Rafael Rodrigues - Clube Futebol Oliveira do Douro

3º Tiago Pinto - Clube Atletismo Estrelas Marco Canavezes

Coletivo

1º Associação Desportiva Lustosa

 

Iniciados femininos

1ª Diana Fernandes - União Desportiva da Várzea

2ª Beatriz Magalhães - Casa Benfica Paredes

3ª Beatriz Pereira - Maia Atlético Clube

Coletivo

1ª Maia Atlético Clube

2ª Casa Benfica Paredes

3ª União Desportiva da Várzea

 

Iniciados masculinos

1º Jorge Jesus - Casa Benfica Paredes

2º Emanuel Morais - União Desportiva da Várzea

3º João Bessa  - União Desportiva da Várzea

Coletivo

1º Núcleo Barrosas Amador

2º Atlético Clube da Póvoa de Varzim

3º Clube Futebol Oliveira do Douro

 

Juvenis Femininos

1ª Ana Silva - Maia Atlético Clube

2ª Mariana Ribeiro - Maia Atlético Clube

3ª Filipa Lopes - União Desportiva da Várzea

Coletivo

1ª Maia Atlético Clube

 

Juvenis masculinos

1º Rúben Pires - Maia Atlético Clube

2º Marco Melo - Associação Cultural Desportiva S. João da Serra

3º Jorge Silva - Leixões Sport Club

Coletivo

1º União Desportiva da Várzea

2º Casa Benfica Paredes

3º Atlético Clube da Póvoa de Varzim

 

Corta mato curto feminino

1ª Lia Lemos - Maia Atlético Clube

2ª Rute Simões - Atlético Clube da Póvoa de Varzim

3ª Helena Alves - União Desportiva da Várzea

Coletivo

1ª União Desportiva da Várzea

2ª Maia Atlético Clube

3ª Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense

 

Corta mato curto masculino

1º Pedro Silva - Atlético Clube da Póvoa de Varzim

2º Paulo Barbosa - Maia Atlético Clube

3º João Ferreira - Atlético Clube da Póvoa de Varzim

Coletivo

1º Maia Atlético Clube

2º Atlético Clube da Póvoa de Varzim

3º Clube Futebol Oliveira do Douro

Resultados completos

(Foto António Sousa)

0
0
0
s2sdefault

Provas