Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

 


Disputou-se em Felgueiras a 26 de janeiro o Campeonato Norte e Regional de Corta mato longo. Na competição destinada a clubes das cinco associações da zona norte, os clubes da A. A. Porto obtiveram excelentes resultados. 

Ficam aqui os pódios individuais e coletivos obtidos pelos clubes da Associação de atletismo do Porto:

 

Regional Juniores Femininos

 

1ª Mariana Regalo – Maia Atlético Clube – 2ª Zona Norte

 

2ª Alice Oliveira - Maia Atlético Clube – 3ª Zona Norte

 

3ª Catarina Sá - Maia Atlético Clube

 

 

 

Regional Juniores Masculinos

 

1º Henrique Neves – Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense – 1º Zona Norte

 

2º Rafael Lopes – Individual – 2º Zona Norte

 

3º Hugo Teles – União Desportiva Várzea – 3º Zona Norte

 

 

 

Regional Seniores Femininos

 

1ª Helena Alves – União Desportiva Várzea

 

2ª Carla Machado - União Desportiva Várzea

 

3ª Carla Nunes – Associação Desportiva Lustosa

 

 

 

Regional Seniores Masculinos

 

1º António Pedro Rocha – Clube Desportivo S. Salvador do Campo – 2º Zona Norte

 

2º Carlos Costa – Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

3º José Azevedo – Boavista Futebol Clube

 

 

 

Coletivo Regional

 

Seniores femininos

 

1ª União Desportiva Várzea – 2ª Zona Norte

 

 

 

Seniores masculinos

 

1º Clube Desportivo S. Salvador do Campo – 2º Zona Norte

 

2º Maia Atlético Clube – 3º Zona Norte

 

3º Associação Cultural Desportiva S. João da Serra

 

 

 

Regional Veteranos femininos

 

1ª Carla Machado - União Desportiva Várzea

 

2ª Estela Melo - União Desportiva Várzea

 

3ª Liliana Rocha – Associação RunRiver

 

 

 

Regional Veteranos masculinos M35

 

1º Vítor Oliveira – Maia Atlético Clube

 

2º Vítor Barbosa – Grupo Dramático Retorta

 

3º Tiago Lisboa - Grupo Dramático Retorta

 

 

 

Regional Veteranos masculinos M40

 

1º Dinis Gonçalves – Associação Cultura Desportiva S. João da Serra

 

2º Marco Ferreira – União Desportiva Várzea

 

3º Abílio Pereira - Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

 

 

Regional Veteranos masculinos M45

 

1º Davide Figueiredo – Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

2º Gil Ferreira – Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

3º António Silva – Nascidos para correr

 

 

 

Regional Veteranos masculinos M50

 

1º Joaquim Figueiredo – Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

2º Henrique Dias – Grupo Dramático Retorta

 

3º Mário Contreiras – Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

 

 

Regional Veteranos masculinos M55

 

1º Joaquim Lopes – Clube Desportivo S. Salvador do Campo

 

2º Manuel Costa – Associação Desportiva de Lustosa

 

3º Arlindo Sousa – Atlético Clube Alfenense

 

 

 

Regional Veteranos masculinos M60

 

1º Manuel Dourado – C. Popular Trabalhadores Bairro de Carcavelos

 

2º António Pereira – Nascidos para Correr

 

3º Fernando Oliveira – Núcleo Barrosas amador

 

 

 

Zona Norte Infantis femininos

 

1ª Lara Costa - União Desportiva Várzea

 

2ª Lara Machado - União Desportiva Várzea

 

3ª Ana Costa - União Desportiva Várzea

 

 

 

Zona Norte Infantis masculinos

 

1º Tiago Ferreira – Maia Atlético Clube

 

 

 

Zona Norte Iniciados femininos

 

1ª Diana Fernandes - União Desportiva Várzea

 

2ª Beatriz Magalhães – Casa do Benfica em Paredes

 

3ª Beatriz Rebelo - Maia Atlético Clube

 

 

 

Zona Norte Iniciados masculinos

 

2º Emanuel Morais – União Desportiva Várzea

 

3º João Ferreira - União Desportiva Várzea

 

 

 

Zona Norte Juvenis femininos

 

1ª Ana Silva - Maia Atlético Clube

 

2ª Mariana Ribeiro – Maia Atlético Clube

 

3ª Filipa Lopes - União Desportiva Várzea

 

 

 

Zona Norte Juvenis masculinos

 

1º Rúben Pires - União Desportiva Várzea

 

2º Pedro Amaro – Atlético Clube Póvoa de Varzim

 

3º Tomás Azevedo - Maia Atlético Clube

 

 

 

Coletivo Zona Norte Infantis femininos

 

1º União Desportiva Várzea

 

2º Núcleo Barrosas Amador

 

 

 

Coletivo Zona Norte Infantis masculinos

 

2º Associação Desportiva Lustosa

 

 

 

Coletivo Zona Norte Iniciados femininos

 

1º Maia Atlético Clube

 

2º União Desportiva Várzea

 

3º Associação Recreativa Luz e Vida Gondomarense

 

 

 

Coletivo Zona Norte Iniciados masculinos

 

1º União Desportiva Várzea

 

2º Boavista Futebol Clube

 

3º Núcleo Barrosas Amador

 

 

 

Coletivo Zona Norte Juvenis femininos

 

1º União Desportiva Várzea

 

 

 

Coletivo Zona Norte Juvenis masculinos

 

1º União Desportiva Várzea

 

2º Casa do Benfica em Paredes

 

Resultados completos

RESULTADOS CORTA MATO ZONA NORTE INFANTIS E JUVENIS

RESULTADOS CORTA MATO DO CALÇADO

RESULTADOS CORTA MATO REGIONAL LONGO

RESULTADOS CORTA MATO NORTE JUNIORES E SENIORES

 

 

 

0
0
0
s2sdefault

Links

 

 

Apoios

 

 

 

Provas de Estrada

PARECERES

Provas de Estrada

(Clique na foto)

Provas