Website oficial

Ass. Atl. Porto - desde 23 de Março de 1926

Doze clubes participaram no Torneio Regional Jovem de lançamentos que decorreu no fim de semana de 9 e 10 de março. Foram 46 atletas, 23 femininos e 23 masculinos que no Complexo desportivo de Ramalde e no Complexo Desportivo de Lousada competiram pelos melhores resultados possíveis. 

Coletivamente o Centro de Atletismo do Porto venceu em femininos e o Clube Desportivo da Póvoa em masculinos. 

O Centro de atletismo do Porto venceu em femininos com 62 pontos, seguido do Clube Futebol Oliveira do Douro com 46 e do Clube Spiridon de Gaia que foi terceiro com 28 pontos. Em masculinos o Clube Desportivo da Póvoa foi o vencedor com 53 pontos. Em segundo ficou o Clube Futebol Oliveira do Douro com 43 pontos e em terceiro o Boavista Futebol Clube com 26 pontos. 

Pódios

Infantis Femininos

Peso 

1ª Sara Cunha - Centro Atletismo do Porto - 9,48

2ª Rita Tomé - Clube Futebol Oliveira do Douro - 6,08

3ª Leonor Fontes - Centro Desportivo Cultural de Navais - 5,17

Disco

1ª Sara Cunha - Centro Atletismo do Porto - 27,15

2ª Rita Tomé - Clube Futebol Oliveira do Douro - 13,54

3ª Irís Silva - Clube Spiridon de Gaia - 13,05

Martelo

1ª Sara Cunha - Centro Atletismo do Porto - 33,83

2ª Rita Tomé - Clube Futebol Oliveira do Douro - 17,95

3ª Leonor Fontes - Centro Desportivo Cultural de Navais - 13,48

Dardo

1ª Sara Cunha - Centro Atletismo do Porto - 16,53

2ª Leonor Fontes - Centro Desportivo Cultural de Navais - 11,93

3ª Rita Tomé - Clube Futebol Oliveira do Douro - 11,79

 

Infantis Masculinos

Peso 

1º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 8,86

2º Rafael Soares - Clube Desportivo da Póvoa - 6,94

3º João Macedra - Clube Futebol Oliveira do Douro - 6,88

Disco

1º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 26,62

2º Rafael Soares - Clube Desportivo da Póvoa - 19,85

3º João Macedra - Clube Futebol Oliveira do Douro - 18,76

Martelo

1º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 26,90

2º João Macedra - Clube Futebol Oliveira do Douro - 19,14

3º Rafael Soares - Clube Desportivo da Póvoa - 17,48

Dardo

1º Francisco Pereira - Clube Futebol Oliveira do Douro - 24,41

2º João Macedra - Clube Futebol Oliveira do Douro - 18,90

3º Rafael Ornelas - Clube Spiridon de Gaia - 16,77

 

Iniciados Femininos

Peso 

1ª Melissa Sereno - Centro Atletismo do Porto - 8,97

2ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon de Gaia - 8,44

3ª Petra Ferreira - Academia Fernanda Ribeiro - 8,41

Disco

1ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 25,85

2ª Sofia Silva - Clube Futebol Oliveira do Douro - 25,07

3ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon de Gaia - 22,57

Martelo

1ª Catarina Flor - Centro Atletismo do Porto - 41,73

2ª Ana Raquel Lourenço - Clube Spiridon de Gaia - 32,67

3ª Sofia Araújo - Clube Spiridon de Gaia - 26,20

Dardo

1ª Joana Rocha - Clube Spiridon de Gaia - 27,22

2ª Joana Queirós - Leixões Sport Clube - 24,96

3ª Catarina flor - Centro Atletismo do Porto - 19,43

 

Iniciados Masculinos

Peso 

1º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 10,75

2º Diogo Gonçalves - Clube Desportivo da Póvoa - 10,13

3º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 10,04

Disco

1º Diogo Gonçalves - Clube Desportivo da Póvoa - 41,63

2º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 31,87

3º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 31,09

Martelo

1º Diogo Gonçalves - Clube Desportivo da Póvoa - 41,50

2º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 29,20

3º Miguel Costa - Boavista Futebol Clube - 24,62

Dardo

1º Diogo Gonçalves - Clube Desportivo da Póvoa - 34,48

2º Alexandre Vieira - Clube Desporto C+S Lavra - 30,06

3º Diogo Gomes - Confraria Bike Clube - 26,26

 

Coletivo

Feminino

1ª Centro Atletismo do Porto - 62 pontos

2ª Clube Futebol Oliveira do Douro - 46

3ª Clube Spiridon de Gaia - 28

Masculino

1º Clube Desportivo da Póvoa - 51 pontos

2º Clube Futebol Oliveira do Douro - 43

3º Boavista Futebol Clube - 26

Resultados completos

Resultados coletivos

0
0
0
s2sdefault

Provas